+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2017 13:18:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

С 1 января тарифы на железнодорожные перевозки по Якутии снизятся в среднем на 75%

В 2018 году начнется работа по завершению строительства участка железной дороги Томмот – Нижний Бестях. Также АК «Железные дороги Якутии» выравняет тарифы на перевозки со среднероссийскими.
«Надо сказать, что благодаря работе главы и правительства республики, компании «Железные дороги Якутии», депутатов Госдумы на федеральном уровне уже есть хорошие подвижки», – отметил на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров.

Глава ведомства напомнил, что 5 декабря было подписано мировое соглашение между Росжелдором и инжиниринговой компанией «Трансстрой» по расторжению контракта. Сегодня идет работа по корректировке проектной документации. При получении результатов Госэкспертизы будет проведен конкурс на завершение пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях по федеральной целевой программе.

«Средства предусмотрены. Это порядка 2 млрд руб.», – добавил С. Винокуров.

Второй прорывной для республики момент – имеется поручение премьера РФ о выравнивании тарифов железнодорожных перевозок со среднероссийскими. В настоящее время прорабатываются вопросы по инфраструктуре ЖДЯ, подвижному составу и компенсации выпадающих доходов регионального перевозчика за счет средств РЖД.

«Важно, что эта тарифная политика распространяется на участок Томмот – Нижний Бестях после его ввода в постоянную эксплуатацию. Думаю, до станции Нижний Бестях мы завершим работы в 2018 году. И уже с 2019 года введем железную дорогу в постоянную эксплуатацию со среднероссийскими тарифами», – заключил министр.

Вместе с тем правительство республики продолжает работать по вопросам увеличения провозной способности железнодорожной линии Беркакит – Томмот. С помощью внедрения автоматических систем управления, реконструкции и модернизации объектов и инфраструктуры удалось повысить результативность участка до 6 млн т в год и реализовать проект Инаглинского угольного комплекса.

В комментарии генеральный директор АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин отметил, что среднероссийские тарифы в компании установят с начала 2018 года. В среднем снижение составит 75% в зависимости от номенклатуры груза.

«Снижение тарифов одной структуры за счет общесетевых происходит впервые в стране. Пока есть определенные трудности, но я могу сказать, что с 1 января все потребители Якутии повезут груз по сниженным ценам», – подчеркнул глава ЖДЯ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions