+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.12.2017 09:21:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД считают необоснованным обвинение ФГК со стороны ФАС в завышении цен на вагоны

Федеральная грузовая компания (ФГК, дочернее общество РЖД), которую ФАС ранее признала виновной в завышении цен на предоставление полувагонов, не нарушала законодательство, считают в РЖД, передает ТАСС.

"По мнению РЖД, инкриминируемые ФАС России нарушения законодательства отсутствуют – ФГК при осуществлении деятельности использовала сформировавшиеся в сегменте предоставления вагонов рыночные механизмы ценообразования", – заявил ТАСС представитель РЖД.
"При поступлении в ОАО "РЖД" решения и предписания ФАС России о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства компанией будут предприняты предусмотренные законом действия", – добавил он.

В РЖД также подчеркнули, что агентские услуги оказывались и оказываются компанией заинтересованным лицам на равных условиях, отказов РЖД от их оказания и/или от заключения агентских договоров ФАС России не установлено. Кроме того, взаимосвязь между наличием между ОАО "РЖД" и оператором железнодорожного подвижного состава агентского договора и повышением или снижением в этой связи цен на рынке услуг по предоставлению вагонов под перевозки грузов не установлена, заявили в компании.

Ранее в понедельник замглавы ФАС Александр Редько сообщил, что ФАС признала ФГК и Центр фирменного транспортного обслуживания (филиал РЖД) виновными в завышении цен на полувагоны в 2016 году.

По словам представителя антимонопольного ведомства, ставки оперирования выросли с 400–500 руб. в сутки летом 2016 года до 1,4 тыс. руб. и выше, из-за чего возникла дополнительная нагрузка на экономику РФ в размере 200–250 млрд руб.
А. Редько подчеркнул, что это противоречит задаче РЖД по увеличению грузопотока и задаче правительства по ускорению экономического роста в России. ФАС подозревает, что такое повышение цен стало возможным в результате манипуляций вагонным парком "УВЗ-Логистик", переданным в аренду ФГК в 2016 году. ФАС тогда выдала предписание ФГК о необходимости предоставлять экономическое обоснование повышения цен на вагоны более чем на 7,5%.

Кроме того, замглавы ФАС отметил, что локальный дефицит вагонов был создан рукотворно, так как, в принципе, рынок является профицитным. А прибыль, полученная от повышения ставок, была потрачена не на новые вагоны для ФГК, а на увеличение затрат, премиальных выплат менеджменту.
По словам замглавы ФАС, на фоне повышения цен на услуги предоставления вагонов экономически обоснованные затраты ФГК практически не изменились.
В результате действия ФГК привели к завышению цен и невывозу грузов.

А. Редько также сообщил, что ФАС уже направила доклад о ситуации со ставками на полувагоны президенту РФ Владимиру Путину. Для решения проблемы ведомство предлагает развивать электронную площадку, которая уже запущена в РЖД.
Теперь ФАС выдаст предписание компаниям в течение 10 дней. Кроме того, в течение месяца будет возбуждено административное дело для определения размера штрафа. Согласно законодательству, компаниям грозит оборотный штраф в размере 1–15%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions