+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2019 08:59:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД предложено перебросить 80 млрд рублей на СШХ-2

С проекта реконструкции Северной железной дороги (СЖД, филиал ОАО "РЖД") могут перенаправить около 80 млрд ру. на проект строительства линии Бованенково – Сабетта (СШХ-2), сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года.

В документе отмечается, что переключение части грузопотока с направления Обская – Салехард – Воркута на направление Обская – Бованенково – Сабетта приведет к отсутствию необходимости расшивки узких мест существующей инфраструктуры СЖД, что высвободит 80 млрд руб., которые можно использовать для строительства СШХ-2.

Строительство ветки должно дать грузоотправителям эффект от сокращения дистанции перевозки грузов в 18 млрд руб. в год.

К 2024 году, по данной в плане оценке, объем привлекаемого грузопотока через СШХ с учетом строительства СШХ-2 составит 8,4 млн т в базовом сценарии и 21,9 млн т – в оптимистичном.

Северный широтный ход – проект новой железной дороги длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал.

СШХ-1 предполагает строительство по концессионному соглашению участка железной дороги Обская – Салехард – Надым – Хорей длиной 353 км. Помимо концессионного участка, в проект входят строительство дороги Надым – Пангоды и реконструкция отрезков Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги Северной железной дороги и Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги.

Проект СШХ-2 предусматривает строительство новой 170-километровой железной дороги Бованенково – Сабетта, которая обеспечит прямой выход Северной и Свердловской железных дорог к арктическому порту Сабетта и Северному Ледовитому океану.

В ОАО "РЖД" идею о переброске средств изданию не прокомментировали.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions