+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2021 17:11:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«РЖД Логистика» и РЭЦ будут отправлять «Агроэкспрессы» в Узбекистан

АО «РЖД Логистика», АО «Российский экспортный центр» и узбекский агрологистический оператор ООО «Uzagrologistics Centers» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития логистического коридора Россия – Узбекистан посредством запуска поездов «Агроэкспресс».

Согласно документу, стороны будут осуществлять совместную проработку бизнес-предложений по логистике агропромышленных грузов и промышленной продукции, направленную на увеличение взаимного экспорта транспортных услуг и развитие комплексных логистических сервисов.

Компании договорились производить перевозку грузов АПК на экспорт в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах в экспортно-импортных сообщениях.

Соглашением определены маршруты транспортировки со ст. Селятино (Российская Федерация) до станций Чукурсай и Сергели (Республика Узбекистан), а также предусмотрена возможность масштабирования проекта «Агроэкспресс» на другие направления.

Кроме того, документ подразумевает реализацию сторонами иных совместных проектов в сфере развития несырьевого неэнергетического экспорта, экспортной логистики продукции АПК и промышленных товаров, экспорта транспортных услуг, логистических сервисов.

«В 1 квартале 2021 года экспортные поставки из России в Узбекистан увеличились на 5%, достигнув почти 1 млрд долл. Полноценный запуск проекта аэроэкспресс сформирует взаимовыгодные целевые маршруты и обеспечит российских экспортеров комплексным логистическим сервисом и бесперебойным каналом поставки российской продукции в Узбекистан, что может качественно отразиться на годовых показателях товарооборота двух стран в целом и Российского экспорта в частности», - отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

«В организации регулярного сервиса между Россией и Узбекистаном «РЖД Логистика» видит большой потенциал, и использование железнодорожного транспорта играет особую роль, поскольку такой способ более надежен и экологичен по сравнению с доставкой автотранспортом, а возможность использования специализированного подвижного состава позволяет гарантировать сохранность даже самых чувствительных к транспортировке грузов. Товарооборот между Россией и Узбекистаном в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом на 15.7%, до 5,88 млрд долл. США, что говорит о росте экономической активности. Организация эффективной непрерывной логистической цепи из России в Узбекистан и обратно позволит нам существенно увеличить этот показатель», - подчеркнул генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions