+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2018 14:22:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД и испанская госкомпания Renfe договорились о сотрудничестве

В Мадриде состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между испанским железнодорожным оператором Renfe и компанией «Российские железные дороги» (РЖД), передает портал Бизнес России.
Документ был подписан в рамках рабочей поездки министра транспорта России Максима Соколова в Мадрид, где состоялось шестое заседание рабочей группы по транспорту межправительственной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству. Отмечается, что глава Минтранса России провел переговоры с министром развития Королевства Испания Иньиго де ла Серна Эрнайсом, в ходе которых стороны обсудили возможности сотрудничества между двумя странами в области транспорта и инфраструктуры.

«В частности, российский министр сообщил о планах модернизации и развития железнодорожной и автомобильной сети на территории Российской Федерации, а также о планах развития высокоскоростной линии Москва – Казань», – следует из сообщения Министерства развития Испании.

Меморандум о сотрудничестве между РЖД и Renfe, подписанный в присутствии обоих министров, предусматривает участие испанской компании в модернизации и развитии железных дорог РФ. В частности, испанский ж/д оператор выразил полную готовность внести свой вклад в развитие, эксплуатацию, операции и обслуживание высокоскоростных поездов в России.
Теперь российские и испанские железнодорожники создадут совместную рабочую группу для анализа возможностей в сфере пассажирских перевозок, логистики и перевозки грузов, автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом, обслуживания и модернизации подвижного состава, интегральной безопасности железных дорог.

Ранее в марте Минтранс России заявил о том, что Испании может быть интересно участие в реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Казань. По данным ведомства, это подтвердил госсекретарь по вопросам транспорта, инфраструктуры и жилищного строительства Королевства Испания Хулио Гомес-Помара на полях XII Ближневосточной железнодорожной выставки Middle East Rail 2018.

Напомним, общая стоимость строительства ВСМ Москва – Казань оценивается в 1 трлн руб. В перспективе она может стать частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой может достичь 7 трлн руб., а также проекта «Шелковый путь», который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Ранее глава РЖД Олег Белозёров отмечал, что ВСМ может быть запущена в эксплуатацию до 2022–2023 гг.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions