+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2016 15:42:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост погрузки зерна во внутреннем сообщении наблюдается ежемесячно с февраля 2016 года

По данным ОАО «РЖД», по итогам 8 месяцев 2016 года погрузка зерна железнодорожным транспортом составила 11,2 млн т, что на 0,6 млн т (+5,4%) выше аналогичного периода прошлого года. Рост погрузки отмечен как во внутригосударственном, так и в экспортном сообщении. При этом по итогам 8 месяцев доля перевозок во внутригосударственном сообщении несколько увеличилась по сравнению с 8 месяцами 2015 года и составила 54,1% (+1 процентный пункт) от общего объема погрузки зерна.
Основной причиной увеличения объемов погрузки во внутригосударственном сообщении (+7,5% к 2015 г.) является рост спроса со стороны производителей мукомольной промышленности, а также увеличение объемов потребления зерна для нужд животноводства. Так, по данным Росстата, по итогам января - июля 2016 г. производство готовых кормов для животных увеличилось на +8,8%, мяса и мясопродуктов на +4,4%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности на +0,8%.
Положительная динамика погрузки во внутрироссийском сообщении наблюдается ежемесячно с февраля 2016 года, исключением является июнь текущего года, когда объем погрузки составил 0,7 млн т, что на 7% ниже уровня июня 2015 г., «Это было обусловлено высокой грузовой базой прошлого года, а также снижением остатков зерна урожая 2015/2016 сельскохозяйственного года», – комментирует первый заместитель генерального директора ЦФТО Сергей Тугаринов.
Основная причина роста погрузки зерна в экспортном сообщении, по его словам, связана с введением нового механизма расчета экспортной пошлины на зерно (по сравнению с действовавшей до мая 2015 г.). Увеличение грузопотоков наблюдалось в феврале – мае текущего года, при этом, начиная с июня, объем экспорта зерна из России снизился. По словам С. Тугаринова, сократились поставки в Египет по причине ужесточения требований к качеству импортируемого зерна, в Саудовскую Аравию в связи с замещением российского зерна украинским и в Азербайджан в связи с высокими объемами собственного урожая в стране.
Отметим, что объемы импорта зерна в Россию по итогам 8 месяцев увеличились и составили 0,5 млн т (+0,3 млн т к 2015 г.). Основными странами-экспортерами являются Казахстан (0,3 млн т) и Беларусь (0,1 млн т).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions