+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.11.2018 15:22:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Разработку проекта ВСМ Челябинск – Екатеринбург планируется начать в 2019 году

Разработку проектной документации высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Челябинском и Екатеринбургом планируется начать в 2019 году. Приступить к строительству власти рассчитывают в 2021 году, сообщила в пятницу пресс-служба главы Челябинской области. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать включение проекта ВСМ в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры.

"Мы рассчитываем запустить изыскания и разработку проектной документации [ВСМ] в 2019 году, чтобы выдержать стратегические сроки реализации проекта, получить заключение Главгосэкспертизы до конца 2020 года и выйти на строительство в 2021 году", – цитирует пресс-служба гендиректора хозяйственного партнерства "Уральская скоростная магистраль" Сергея Бревнова.

В конце октября власти Челябинской области сообщили, что обоснование инвестиций в проект ВСМ получило положительное заключение аудитора – компании "ПрайсвотерхаусКуперс". Сумма вложений не уточнялась. В сентябре замминистра транспорта РФ Алан Лушников заявлял, что капитальные затраты на строительство магистрали могут составить 380 млрд руб.

Проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 300 км/ч. Она соединит два областных центра и сократит время в пути из одного города в другой до 1 ч 10 мин. с нынешних пяти с лишним часов.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года был одобрен президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в конце сентября. Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщал, что объем финансирования плана оценивается в 6,3 трлн руб., около 3 трлн из них должны составить частные инвестиции. Сейчас в план включен проект строительства ВСМ Москва – Казань, но только в виде первого этапа – строительства магистрали от столицы до Нижнего Новгорода.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions