+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2018 12:41:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Разногласия между акционерами могут помешать реализации Rail Baltica

Разногласия между акционерами могут помешать своевременному завершению реализации проекта Rail Baltica и привлечению финансирования из фондов ЕС, сообщается на портале DELFI.lv со ссылкой на слова председателя правления RB Rail Байбы Рубесы в интервью передаче "9000 секунд" телеканала LNT.
Она не стала комментировать голосование эстонских и литовских акционеров RB Rail за ее отставку, отметив, что не присутствовала на собрании акционеров. Б. Рубеса подчеркнула, что приходится регулярно сталкиваться с интересами акционеров из трех стран Балтии и их желанием вмешаться в процесс принятия решений. В качестве примера она привела желание акционеров получить информацию о спецификации отдельных закупок, что является серьезным нарушением.

По ее мнению, акционеры должны работать конструктивно, чтобы не задерживать реализацию проекта, инвестиции в рамках которого могут составить €5 млрд. Б. Рубеса напомнила, что европейское финансирование составит 85% затрат на реализацию проекта, а каждая страна Балтии покрывает 5% необходимого объема инвестиций. Но опоздания с реализацией проекта могут снизить размер финансирования из фондов ЕС.

Глава RB Rail полагает, что проект будет реализован в 2026 году, как и планируется. Она допускает, что возможны небольшие поправки по срокам. "Во всех трансграничных проектах Евросоюза небольшое опоздание это обычное дело. Но не думаю, что в случае Rail Baltica оно может составить больше одного-двух лет".

Б. Рубеса напомнила, что в этом году планируется объявить конкурс на проектирование примерно 500 км путей железнодорожной магистрали Rail Baltica.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions