+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2019 13:19:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Rail Baltica: опубликовано первое предварительное расписание

Опубликован проект расписания движения поездов по планируемой ж/д магистрали Rail Baltica, передает портал DELFI.lv. В расписании содержится информация о движении международных, региональных и грузовых поездов с 2026 по 2056 год.

Предусматривается, что по Rail Baltica скоростные поезда из Таллина в Варшаву и из Таллина в Вильнюс (оба маршрута – с остановками в Риге) будут курсировать до 4 раз в день. Это с момента открытия линии, на каждом направлении и каждом маршруте. А через 10 лет после открытия Rail Baltica – до 6 раз в день на каждом направлении по каждому из маршрутов. До десяти поездов в день смогут курсировать на участке Вильнюс – Каунас – Варшава.

План включает в себя также два ночных поезда: Таллин – Рига – Каунас – Варшава – Берлин и Вильнюс – Каунас – Варшава – Берлин. Таким образом, пассажиры смогут добраться до самых дальних пунктов назначения в Европе.

Раз в 30 мин. будет отправляться скоростной поезд по маршруту центральный вокзал Риги – аэропорт Рига. Эта поездка займет всего 10 мин.

Интервал движения скоростных поездов базируется на предполагаемой оценке спроса на поездки, которая была проведена в рамках разработки расписания движения поездов Rail Baltica на 2026–2056 гг. Это расписание разработала немецкая компания ETC Gauff Mobility GmbH в сотрудничестве с компаниями COWI (Дания) и Institut fur Bahntechnik GmbH (Германия).

Как указано в плане движения поездов, от двух до трех грузовых поездов с максимальной скоростью 120 км/ч смогут следовать по Rail Baltica каждый час. Допустимая нагрузка на ось составит 25 тс, а допустима длина состава – до 1050 м. Для содействия развитию железнодорожных грузовых перевозок планируется построить три крупных мультимодальных терминала – в Саласпилсе, Мууге (Эстония) и Палемонасе (Литва).

Планируется, что 80% грузовых поездов, следующих по Rail Baltica, будут перевозить интермодальные грузы. Это позволит логистическим компаниям заменить автотранспортные грузовые перевозки железнодорожными.

Оценка плана железнодорожного сообщения по Rail Baltica открывает потенциал развития региональных поездов в странах Балтии, максимальная скорость движения региональных поездов – до 200 км/ч. Это означает, что трасса Rail Baltica может быть использована не только для международных пассажирских перевозок, но и для региональных, а также трансграничных региональных перевозок.

Например, план показывает, что имеется достаточный пассажирский поток для запуска региональных пассажирских перевозок по маршрутам Бауска – Рига и Салацгрива – Рига. В Эстонии могут появиться скоростные поезда Пярну – Таллин, в Литве – Мариямполе – Каунас – Вильнюс. Впрочем, для развития регионального движения Rail Baltica необходимы дополнительные исследования и решения на уровне стран – участниц проекта.

Напомним, что проект Rail Baltica предусматривает создание от Таллина до границы Литвы и Польши железнодорожной магистрали с европейской колеей, чтобы ж/д сеть стран Балтии соединилась с ж/д сетью Западной Европы. В странах Балтии планируется построить новую железнодорожную линию протяженностью 870 км (ширина – 1435 мм) с максимальной скоростью движения поездов до 240 км/ч.



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions