+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2017 09:50:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Производители зерна попросили РЖД наладить экспорт в Латвию

Российский зерновой союз попросил президента РЖД Олега Белозерова обеспечить экспортные перевозки зерна в направлении зарубежных портов Балтийского моря, включая Латвию. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на соответствующее письмо и президента союза Аркадия Злочевского.

По словам Злочевского, РЖД отказывает трейдерам зерна в перевозке "в 100% случаев". Таким образом, уточняет президент союза, экспортеры находятся в сложной ситуации, так как в 2017 году у России "рекордный экспортный потенциал" на фоне почти в два раза превышающих прошлогодние показатели запасов зерна.

Злочевский добавляет, что ситуация "усугубилась" после того, как ограничения на импорт зерна начали вводить Египет и Турция. Более того, ожидается высокий новый урожай, что приведет к падению цен на внутреннем рынке и, соответственно, значительным потерям зерна на хранении, резюмирует Злочевский.

24 мая Reuters сообщало, что РЖД с апреля перестали согласовывать большую часть заявок на перевозку грузов в Латвию якобы из-за отказа прибалтийской страны поддерживать строительство "Северного потока-2".

В госмонополии введение ограничений отрицали.

В апреле Латвия решила не участвовать в строительстве "Северного потока-2", пояснив, что "разрешение на использование своей территории для строительства газопровода привело бы к расколу среди партнеров в регионе и поставило бы под угрозу совместные проекты и доверие к Латвии в отношениях с НАТО и ЕС".

Северный поток–2" должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря и предполагает транспортировку 55 млрд кубометров газа в год по двум веткам. Начало строительства запланировано на 2018–2019 годы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions