+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2019 13:31:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект Арктической железной дороги коммерчески нерентабелен

Проект Арктической железной дороги в случае осуществления оказался бы коммерчески нерентабельным. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии со ссылкой на отчет рабочей группы в составе представителей Финляндии и Норвегии, передает ТАСС.

Весной рабочая группа, назначенная министерством и состоящая из финских и норвежских экспертов, начала изучать вопросы прохождения железной дороги от Рованиеми в Финляндии до Киркенеса в Норвегии. На повестке в числе прочего находились влияние проекта на жизнь коренных народов севера, саамов, оленеводство, окружающую среду, а также такие вопросы как процесс получения разрешений, стоимость проекта, структура его финансирования.

"Согласно финансовым моделям, использовавшимся в отчете, проект не будет коммерчески рентабельным. Ежегодная транспортная загрузка маршрута должна составлять около 2,5 млн тонн, чтобы покрыть стоимость ее техобслуживания и ремонта. По информации на данный момент, подобные объемы загрузки нельзя считать реалистичными без изменений в деловой жизни в регионе прохождения железной дороги или в стоимости разных видов транспорта", - отмечается в сообщении министерства.

Кроме того, рабочая группа заявила, что планирование и строительство дороги окажется очень длительным - процесс будет проходить много фаз как в Финляндии, так и в Норвегии, всего на реализацию проекта может понадобиться по крайней мере 15 лет. Также при строительстве пришлось бы обратить особое внимание на весьма уязвимую природу северных регионов и реализовывать проект с учетом рекомендаций проживающих там саамов, чтобы не навредить окружающей среде.

Маршрут железной дороги через Оулу (Финляндия), Рованиеми (Финляндия) в Киркенес (Норвегия), как ранее полагал Минтранс, оказался бы наиболее выигрышным с точки зрения логистики - перевозки древесины и добываемых в регионе полезных ископаемых и доступности. Длина путей составила бы 445-465 км, открыть новый маршрут предполагалось в 2030 году. Инвестиции в эту железную дорогу, по подсчетам специалистов, составили бы порядка 2,9 млрд евро. По мнению министра транспорта и коммуникаций Финляндии Анне Бернер, железнодорожное сообщение улучшило бы экономические предпосылки для северных регионов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions