+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2017 09:59:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Продажа акций РЖД в ТрансКонтейнере состоится в апреле 2018 года

Продажа 50% плюс две акций РЖД в "ТрансКонтейнере" может состояться в апреле 2018 года. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на доклад по итогам исполнения правительством поручения президента от 20 апреля о целесообразности продажи акций "ТрансКонтейнера", который первый вице-премьер Игорь Шувалов направил 20 ноября президенту Владимиру Путину, сообщает ТАСС.
Правительство предлагает продать все акции, принадлежащие РЖД (50% плюс две акции) на открытых торгах с привлечением инвестиционного консультанта в лице "ВТБ Капитала".
Продать "ТрансКонтейнер" планируется квалифицированному инвестору, обладающему соответствующими компетенциями и заинтересованному в развитии контейнерных, в том числе мультимодальных перевозок между регионами Европы и Азии.
РЖД с "ВТБ Капиталом" начнут работу с потенциальными инвесторами с 15 января при плановом сроке завершения сделки в апреле 2018 года, говорится в докладе И. Шувалова, который цитирует газета.

Претенденты на "ТрансКонтейнер" обновленные планы продажи его акций пока обсуждать не готовы. В Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова (владеет 25,07% "ТрансКонтейнера"), UCL Holding Владимира Лисина и Global Ports от комментариев отказались, в РФПИ и ГК "Дело" на запрос издания не ответили.
Продажа доли РЖД в "ТрансКонтейнере"
Ранее И. Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании "ТрансКонтейнер", а РЖД и Минтрансу – подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в "ТрансКонтейнере".

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в "ТрансКонтейнере" считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в "ТрансКонтейнере" на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. Глава РЖД Олег Белозёров ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в "ТрансКонтейнере" нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в "ТрансКонтейнере" РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.
"ТрансКонтейнер" является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. 50% плюс две акции оператора принадлежит Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, "дочка" РЖД). Группа FESCO (головная компания – ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП), контролируемая "Суммой", владеет 25%. ЗАО "УК "Трансфингрупп" (управляет пенсионными резервами НПФ "Благосостояние", аффилированным с РЖД) принадлежит 24,5%.
"ТрансКонтейнер" располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО "Кедентранссервис", ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом "Добра" на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 23 тыс. фитинговых платформ и около 67 тыс. крупнотоннажных контейнеров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions