+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2017 13:38:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пригородному ж/д транспорту нужны отдельные требования по обеспечению безопасности перевозок

Нужно разработать отдельные требования по обеспечению транспортной безопасности для пригородного железнодорожного транспорта, такое мнение высказал помощник первого заместителя председателя комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Юрий Нагерняк в ходе проведения II Заседания подкомитета по железнодорожному транспорту ТПП РФ.
По его словам, с правовой точки зрения есть две транспортные системы, которые в какой-то степени сопоставимы, – это метрополитен и пригородный железнодорожный транспорт. Для метрополитена приняты достаточно жесткие меры по обеспечению безопасности. «Но если такие меры по аналогии распространить на пригородный транспорт, то можно с уверенностью сказать, что они просто встанут, потому что никакая пригородная компания просто не выдержит таких затрат», – пояснил он.

В этом смысле, по мнению эксперта, корректировка существующих требований не решит проблему.

«Когда произошел последний теракт в метро, требования по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте разделили на две части. Метрополитен, в сравнении с железнодорожным транспортом, имеет очень большую специфику, и учесть ее в единых требованиях было невозможно. В итоге было разработано отдельное постановление по метрополитену. Мне кажется, что учитывая сегодняшнюю ситуацию в сфере пригородных перевозок, обойтись поправками в требования по железнодорожному транспорту также невозможно. Здесь, как и в случае с метрополитеном, может быть целесообразно поставить вопрос о разработке отдельных требований, в которых можно будет учесть специфику пригородных перевозок. И, возможно, смягчить некоторые параметры», – пояснил Ю. Нагерняк.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions