+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.11.2020 11:24:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правление РЖД одобрило организационно-правовую схему и финансовую модель проекта застройки Рижского грузового двора Москвы

Правление ОАО «РЖД» одобрило организационно-правовую схему и финансовую модель проекта консолидации офисной недвижимости холдинга на территории Рижского грузового двора Москвы.
Проект предполагает создание единого многофункционального комплекса с размещением общественно-деловой застройки и жилого квартала. Участок застройки расположен вблизи Рижского вокзала столицы, его площадь превышает 20 га. Объем площадей, требуемых для релокации сотрудников ОАО «РЖД» и подконтрольных обществ, составит порядка 218 тыс. м², при этом общий объем застройки превысит 700 тыс. м².

Реализация проекта будет осуществляться специальной проектной компанией с привлечением внешнего инвестора. Выбор девелопера будет осуществляться на конкурентной основе с учетом особенностей финансирования проекта. Требуемый размер финансирования общественно-деловой части проекта составит порядка 127 млрд руб.

Ранее, в 2019 году, состоялся международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции редевелопмента Рижского грузового двора и превращения промзоны в современный общественно-деловой квартал. Жюри конкурса признало лучшим архитектурно-градостроительным решением концепцию японской команды Nikken Sekkei.

Во взаимодействии с правительством Москвы и Москомархитектурой ведется разработка проекта планировки территории. За счет развития прилегающей сети автомобильных дорог будет улучшена транспортная ситуация в районе. Реализация проектов МЦД-2 Нахабино – Подольск, МЦД-3 Крюково (Зеленоград) – Раменское и Большой кольцевой линии метрополитена (ТПУ «Марьина Роща» и ТПУ «Ржевская») также позволит обеспечить транспортную доступность квартала.

Техническое задание на создание комплекса основано на современных тенденциях формирования комфортной городской среды и организации офисных пространств, учитывающих в том числе и возможный перевод части сотрудников на удаленную работу.

Реализация проекта позволит оптимизировать использование офисных помещений и расходы на их аренду и содержание, повысить технологичность бизнес-процессов и эффективность взаимодействия подразделений холдинга.

«Результатом будет не только строительство офисного комплекса холдинга «РЖД» как современной и динамичной компании, но и создание современного района, интегрированного в городскую жизнь и сочетающего в себе как места приложения труда, проживания, так и разнообразных социально значимых объектов, культурных центров, общественных пространств для отдыха и общения», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Плутник.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions