+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2018 12:10:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство решит судьбу совета потребителей РЖД

Правительство РФ пока не определилось с дальнейшей судьбой совета потребителей РЖД, осуществляющего общественный контроль за деятельностью компании, пишет газета "Коммерсантъ".
Совет образован в 2013 году для балансирования интересов потребителей и РЖД. В 2017 году по инициативе главы РЖД Олега Белозерова его состав был увеличен с 16 до 24 человек. Правкомиссия по транспорту сформировала состав совета на 3 года и сделала сопредседателями этого органа члена экспертного совета при правительстве Илью Южанова и главу совета директоров ОАО "Технологическая компания" Дмитрия Комиссарова. В 2014–2016 гг. главой совета был гендиректор Globaltrans Сергей Мальцев, в 2015-м ставший вице-президентом РЖД.

Руководство совета потребителей избирается правкомиссией на 1 год из числа его членов. В июне срок полномочий сопредседателей истек, их полномочия не продлили, но и новых не назначили.

По данным источников "Ъ", профильный вице-премьер Максим Акимов в ближайшее время должен сформировать новый состав правкомиссии, после чего решится вопрос с советом. Собеседники газеты отмечают, что вице-премьер собирается сохранить совет. Кроме того, будет уточнен перечень вопросов, которыми будет заниматься совет, так как часто он трактовался слишком широко. При этом тема сопредседательства в обсуждениях в правительстве не присутствует.

Источники также отмечают, что что интерес к руководству может проявить С. Мальцев, вернувшийся в прошлом году в Globaltrans и вошедший в состав совета.

В РЖД сообщили "Ъ", что многие вопросы работы железных дорог требуют обсуждения, совет потребителей – площадка, которая призвана достичь согласованной позиции с учетом мнения максимального числа заинтересованных лиц. В ФАС отметили, что совет потребителей практически единогласно поддержал рост тарифов и установление надбавок к тарифам РЖД без критических дискуссий. В ведомстве полагают, что состав совета должен более четко отражать структуру грузоперевозок. С появлением сопредседателей работа с ФАС наладилась, но потенциал взаимодействия имеется.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions