+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.04.2015 14:36:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Потребность рынка РФ в рельсовом транспорте составляет несколько тысяч единиц в год – мнение

Потребность внутреннего рынка в подвижном составе для рельсового транспорта составляет несколько тысяч единиц в год, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, в основном, это грузовые и пассажирские вагоны для железной дороги, а также, в меньшем количестве, вагоны для метро и трамваи. 

«Рельсовый транспорт – это один из важнейших сегментов всей транспортной отрасли. Сегодняшняя ситуация закономерна. Кризис в экономике повлиял на снижение спроса, которое привело к существенному уменьшению объемов производства в стране различных типов подвижного состава», - комментирует аналитик.

Напомним, по данным Росстата, выпуск пассажирских вагонов дальнего следования сократился в 3,3 раза, пригородных – в 4,4 раза, грузовых вагонов – в 2,3 раза, маневровых тепловозов – в 1,9 раза, электровозов – в 1,6 раза, метровагонмаша – в 1,3 раза, трамваев – в 15 раз.

По его словам, столь радикальное снижение производства трамваев может объясняться желанием властей регионов и городов сократить свои траты, учитывая существенное уменьшение поступлений в бюджеты.

«Нельзя забывать, что во многих городах страны трамваи являются одним из ключевых видов общественного транспорта. По мере преодоления кризиса, они снова потребуются. Объемы закупок возрастут, а это значит, что и темпы их производства будут только увеличиваться», – прогнозирует он.

Более того, по словам эксперта, продукция российского транспортного машиностроения вполне конкурентоспособна на мировом рынке.

«Экспорт подобной продукции осуществляется давно и во многие страны мира. Увеличение продаж за рубеж вполне возможно. Главное, чтобы продукция удовлетворяла ожидания клиентов по цене и качеству, а также соответствовала всем техническим требованиям и нуждам заказчика», - заключает он.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions