+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2016 16:45:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Польша предоставит Украине кредит на инфраструктуру

Парламент Украины ратифицировал межправительственное соглашение с Польшей о предоставлении Украине инфраструктурного кредита. 


Решение, принятое 3 февраля, предусматривает кредитование правительства Украины в размере 100 млн евро. Как указано в преамбуле соглашения, средства будут направлены на финансирование проектов по развитию приграничной дорожной инфраструктуры, оборудование пунктов пропуска на украинско-польской границе, а также на иные проекты, согласованные сторонами в рамках договора. Условие кредитования – сроком на 30 лет под 0,15% годовых. Кроме того, предусматривается отсрочка платежа по кредиту и процентам за его использование сроком на 5 лет. Дополнительным условием кредитования определено использование товаров польского производства в объеме не менее 60% контрактной стоимости кредитуемых проектов.


Комментируя подписанное соглашение, глава украинского кабмина Арсений Яценюк подчеркнул, что речь идет об инфраструктурном развитии наибольшего участка границы Украины с ЕС – польского, где дислоцированы 8 пунктов пропуска. «60% средств мы направляем на строительство дорог на этих пунктах пропуска, 40% средств пойдут на строительство инфраструктуры», - уточнил премьер.

Напомним, как информировал РЖД-Партнер, Украина предложила европейским партнерам создание совместных пунктов пропуска через госграницу с целью повышения прозрачности условий двустороннего транспортного сообщения. Соответствующее одобрение проекта получено со стороны Польши и Румынии.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions