+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.04.2013 10:12:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Польше выделили средства на модернизацию линии до Литвы

Управляющая железнодорожной инфраструктурой в Польше компания PKP Polskie Linie Kolejowe S.A. (PKP PLK, входит в государственный холдинг Grupa PKP) получит от Евросоюза порядка 1,3 млрд злотых (311,3 млн евро) на модернизацию почти 70-километрового участка линии E 75.

Последняя является частью проектируемой железной дороги Rail Baltica с евроколеей.

Соответствующее соглашение было подписано на днях, сообщает газета «Гудок». По словам пресс-секретаря PKP PLK Кшиштофа Ланьцуцки, работы будут профинансированы средствами из Фонда сплочения Европейского союза, а также из госбюджета Польши.

«В декабре прошлого года между PKP PLK и консорциумом польских строительных фирм был подписан договор о предоставлении услуг первого этапа проектирования, модернизации и строительных работ линии E 75, – напомнил представитель компании. – Общая длина первого модернизируемого участка, маршрут которого начинается на станции Варшава-Рембертов и заканчивается на станции Садовне, составит 66,5 км».

Инфраструктура этого участка, добавил К. Ланьцуцки, будет полностью обновлена и приспособлена для движения поездов со скоростью 160 км/ч с возможным ускорением – после проведения дополнительных работ – до 200 км/ч. Работы на первом участке линии E75 планируется завершить в 2015 году.

После этого начнется модернизация остальных участков польской части Rail Baltica.

Наша справка:

Линия Rail Baltica должна соединить колеёй 1435 мм Финляндию, страны Балтии и Польшу (а потенциально может быть продлена до Венеции). Предполагается, что скорость движения поездов на дороге будет достигать 250 км/ч. Все три страны Балтии и Польша объявили проект одним из своих приоритетов в области развития транспортной инфраструктуры. На Литву возложено строительство 357 км линии от границы с Польшей до границы с Латвией, на Эстонию – 229 км. На Латвию приходится 235 км.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions