+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.04.2017 09:27:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Поезда, следующие транзитом из Казахстана в Россию, предлагается не проверять на границе

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана ратифицировал сегодня протокол "О внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года". Документ предполагает отказ от пограничного досмотра пассажиров пассажирских поездов, следующих из Казахстана в Россию без остановки.
"Протоколом предусматривается порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов, следующих без остановки по железнодорожным участкам, переданным в управление сторонам. Безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со стороны пограничных служб", - сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, представляя законопроект депутатам.

По его словам, соглашение максимально упростит транзитные поездки для пассажиров двух стран.
"В рамках этого соглашения мы планируем в течение полутора месяцев запустить два скоростных поезда Астана - Уральск и Алматы - Уральск. У нас ходят в этом направлении поезда, они не скоростные, с остановкой через станцию Елецк. Время в пути из Астаны до Уральска составляет 36 часов. Через полтора месяца после запуска новых поездов время в пути сократится почти на 13-14 часов", - уточнил Касымбек, комментирую ситуацию в кулуарах парламента.

Он отметил, что сегодня через Казахстан проходят 33 российских поезда в сутки. "Основная задача этого соглашения - обеспечить беспрепятственный проход казахстанских поездов с территории республики через Россию в Казахстан, и для российских поездов - с территории России через Казахстан в Россию", - пояснил министр. Согласно законотворческой процедуре, после одобрения в Мажилисе законопроект направят на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату) парламента.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions