+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2016 16:34:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Подписание договора о реализации Rail Baltica ожидается сегодня

Подписание договора о реализации проекта Rail Baltica, условиях его финансирования и исполнения в трех странах Балтии продолжится и в понедельник, сообщила агентству ЛЕТА представитель совместного предприятия трех балтийских государств «RB Rail» Илзе Расса.

Между представителями всех трех стран Балтии достигнуто соглашение о договоре, который распределит роли в процессах закупок «RB Rail» и национальных ответственных организаций в странах Балтии - «Rail Baltica Estonia OU», Технического регулятора Эстонии, «Rail BalticaStatyba UAB», «Lietuvos Gelezinkeliai AB», ООО «Eiropas Dzelzcela linijas», однако технически договор еще не подписан представителями всех девяти вовлеченных в этот процесс организаций и подписание договора продолжится в понедельник, пояснила Расса. Нет оснований полагать, что договор не будет подписан, добавила она.
Достижение соглашения было трудным процессом, признала в пятницу председатель правления совместного предприятия «RB Rail» Байба Рубеса, учитывая разность законодательства и юридических процессов. Но это проблема не только балтийских государств, эта проблема существует во всех международных проектах ЕС.
В соответствии с договором, «RB Rail» отведена центральная роль в управлении проектом, сказала Рубеса.
Предприятие будет заниматься закупками, обеспечивать реализацию проекта, а также маркетинговые мероприятия.
30 сентября было установлено в качестве последней даты, когда девяти учреждениям стран Балтии надо пописать договор о финансировании проекта «Rail Baltica» и условиях его исполнения.
Как сообщалось, 7 сентября в Брюсселе на заседании совета совместного предприятия «RB Rail» представители стран Балтии договорились о модели закупок и распределении сфер ответственности в ходе реализации проекта «Rail Baltica».
Страны Балтии договорились, что все закупки будут поделены на три группы – закупки, которые организует только совместное предприятие, совместные закупки, которые осуществляет совместное предприятие, и закупки, которые будут проводить национальные ответственные организации под усиленным контролем совместного предприятия.
Ранее председатель комитета по делам туризма и транспорта Европарламента Михаэль Крамер заявил, что три Балтийских государства могут потерять выделенные им средства, так как по-прежнему не могут договориться по проекту европейской железнодорожной колеи «Rail Baltica».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions