+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.01.2018 10:42:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Почти половина билетов на поезда дальнего следования в 2017 году оформлена пассажирами через интернет

В 2017 году пассажирами было оформлено 52,7 млн электронных билетов на поезда дальнего следования, что на 6% больше, чем в 2016-м. Доля продаж электронных билетов в 2017 году составила 46% от общего количества мест, реализованных в целом по сети железных дорог. При этом в декабре 2017-го доля электронных продаж составила 50% от общего количества проданных билетов.
Оформить электронный билет без взимания комиссии можно на официальном сайте ОАО "РЖД" и с помощью мобильного приложения для покупки билетов на поезда дальнего следования "РЖД Пассажирам". Так, на сайте ОАО "РЖД" в 2017 году было куплено 39,7 млн билетов, из них с помощью мобильного приложения "РЖД Пассажирам" – 2,9 млн электронных билетов.

Для сравнения: в 2007 году, когда у пассажиров появилась возможность оформить электронный билет, этой услугой воспользовались 280 тыс. человек за год. Ежегодный прирост достигается, в том числе, за счет расширения перечня услуг, доступных пассажирам для оплаты онлайн. Так, в 2017 году на официальном сайте ОАО "РЖД" стартовала продажа электронных билетов с электронной регистрацией на поезда АО "ФПК", курсирующие в сообщении с Калининградской областью транзитом через территорию Белоруссии и Литвы. Также был расширен перечень международных поездов, на которые предоставляется электронная регистрация. Данная услуга была внедрена при оформлении билетов на поезда в сообщениях Россия – Таджикистан и Россия – Узбекистан (поезд № 365/366 Ташкент – Челябинск – Ташкент). Кроме того, в 2017 году на официальном сайте "РЖД" был реализован сервис для покупки электронных билетов в специализированные купе для маломобильных граждан, передвигающихся в инвалидных колясках.

Увеличению спроса на покупку билетов через интернет также способствует регулярное обновление мобильного приложения "РЖД Пассажирам", которое доступно для пользователей всех мобильных платформ, а также позволяет пользователю сравнить стоимость билетов по выбранному направлению на ближайшие несколько дней, включая выбранную дату, узнать информацию о расписании поездов, ранее приобретенных проездных документах, отследить свой бонусный счет. Пользователям доступны и некоторые дополнительные опции: навигация внутри зданий столичных вокзалов и показ объявлений об изменении расписания поездов.

Подробную информацию о правилах оформления электронного билета пассажиры могут получить на официальном сайте ОАО "РЖД" (раздел "Пассажирам", вкладка "Правила покупки электронных билетов").
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions