+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2017 09:20:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПГК в ходе учений ликвидировала разлив мазута на нефтяной станции в Нижегородской области

По сценарию учений, согласованному с Главным управлением МЧС России по Нижегородской области, на территории промывочно-пропарочной станции (ППС) Зелецино Нижегородского филиала Первой грузовой компании (ПГК) произошла разгерметизация мазутного хранилища, в результате чего загорелась котельная, пострадали работники.
«Компания проводит планомерную работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С каждым годом качество проводимых мероприятий растет. Эти учения стали самыми масштабными за все время их организации. В тренировке на территории резервуарного парка хранения мазута и паросилового цеха ППС были задействованы 55 сотрудников аварийно-спасательных формирований и 8 единиц спецтехники. Участники оперативно отреагировали на ЧС, потушили возгорание силами пожарного поезда и пожарных МЧС и ликвидировали разлив нефтепродукта. Полученный опыт будет тиражирован на все производственные подразделения ПГК», – отметил начальник управления охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности Алексей Тощев.

Первым этапом учений стала ликвидация аварийного разлива мазута из резервуара. Внештатное аварийно-спасательное формирование локализовало разлив, а добровольная пожарная дружина предотвратила возгорание выливающегося нефтепродукта. Медицинские работники ППС Зелецино оказали первую медицинскую помощь пострадавшему. Затем прибывшие спасатели обеспечили сбор мазута с поверхности земли, предотвратив ущерб окружающей среде.

Следующий этап учений предполагал тушение условного пожара в котельной. Для этого на место аварии прибыли пожарные местного гарнизона и пожарный поезд ППС Зелецино.

«Комплексное учение показало готовность объекта и персонала ППС Зелецино к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций. Хочу отметить высокий уровень взаимодействия персонала станции и профессиональных служб в ходе ликвидации последствий ЧС», – сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору ГУ МЧС по Нижегородской области на транспорте Василий Чиркин.

В учениях ПГК приняли участие внештатные аварийно-спасательные формирования Нижегородского филиала, представители Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области, ООО «Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций».

В этом году комплексные учения на ППС Зелецино прошли в третий раз. Наблюдатели МЧС и РЖД высоко оценили слаженные действия участников.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions