+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2017 11:48:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПГК намерена участвовать в конкурсе в случае продажи пакета РЖД в ТрансКонтейнере

АО "Первая грузовая компания" (ПГК, входит в UCL Holding Владимира Лисина) сохраняет интерес к пакету ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в "ТрансКонтейнере" и намерено участвовать в конкурсе в случае его объявления. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ПГК Олег Букин, передает ТАСС.
"Если будет конкурс по продаже контрольного пакета "ТрансКонтейнера", мы пойдем на такой конкурс", – сказал он.
По его словам, конкретные решения могут быть приняты после объявления квалификационных требований к инвестору и других параметров конкурса. При этом О. Букин подтвердил , что партнером ПГК по покупке акций "ТрансКонтейнера" может стать швейцарский контейнерный оператор Mediterranean Shipping Company (MSC).

Отвечая на вопрос о возможных источниках финансирования сделки, О. Букин сказал: "Первое – есть деньги в Первой грузовой компании, второе – есть деньги в UCL Holding, третье – когда мы делаем сделки по лизингу, никаких сложностей с привлечением не испытываем. В зависимости от цены будем принимать решение".
"Изменился ли наш интерес оттого, что там появился еще один инвестор? На нас это принципиально никак не повлияло", – отметил он.

В середине декабря стало известно о том, что 24,5% акций "ТрансКонтейнера" приобрел "Енисей Капитал" – структура Александра Абрамова и Романа Абрамовича. Речь идет о пакете негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Благосостояние", сообщил ТАСС источник, близкий к управляющим компаниям фонда. В самом НПФ от комментариев отказались. В "ТрансКонтейнере" не стали комментировать детали сделки.
Стоимость сделки составила 14,7 млрд руб., следует из данных Московской биржи.
В то же время в соответствии с поручением первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова сейчас обсуждаются условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании "ТрансКонтейнер". РЖД в случае принятия решения о продаже доли в "ТрансКонтейнере" считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в "ТрансКонтейнере" на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

В случае продажи доли в "ТрансКонтейнере" РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании. По словам заместителя генерального директора РЖД Андрея Старкова, РЖД могут технологически подготовить продажу пакета в "ТрансКонтейнере" к апрелю 2018 года.
"ТрансКонтейнер" является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. 50% плюс две акции оператора принадлежит Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, "дочка" РЖД). Группа FESCO (головная компания – ПАО "Дальневосточное морское пароходство"), контролируемая "Суммой", владеет 25%, ООО "Енисей Капитал" принадлежит 24,5%.
АО "Первая грузовая компания" – крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. В оперировании ПГК более 134 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions