+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2019 15:06:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПГК Лисина изучает возможность участия в аукционе по продаже 50% ТрансКонтейнера

Железнодорожный оператор "Первая Грузовая Компания" (ПГК, входит в холдинг UCL бизнесмена Владимира Лисина) изучает возможность участия в аукционе по продаже 50% акций ведущего российского контейнерного железнодорожного оператора "ТрансКонтейнер", но финальное решение пока не принято, сообщил журналистам гендиректор ПГК Сергей Каратаев, передает ПРАЙМ.
Первый вице-премьер РФ Антон Силуанов 12 апреля текущего года сообщал, что подписал директиву совету директоров РЖД по условиям продажи 50% "ТрансКонтейнера". Газета "Коммерсант" ранее писала, что по проекту директивы в аукционе могут принять участие компании, удовлетворяющие ряду условий.

"Мы рассматриваем все M&A предложения на рынке, и "ТрансКонтейнер" тому не исключение, но в любом случае финальное решение о покупке принимается на совете директоров или на собрании акционеров. Пока такое решение не принято", – сообщил С. Каратаев в кулуарах выставки TransRussia, отвечая на вопрос, будет ли ПГК участвовать в аукционе по продаже 50% "ТрансКонтейнера".

Пойдет компания на конкурс самостоятельно или с партнером, гендиректор ПГК не уточнил. ПГК и ранее заявляла об интересе к пакету "ТрансКонтейнера". Занимавший пост гендиректора ПГК Олег Букин в 2017 году сообщал, что партнером ПГК по покупке акций "ТрансКонтейнера" может стать швейцарский контейнерный оператор Mediterranean Shipping Company.

С. Каратаев добавил, что вопрос о финансировании сделки вторичен по отношению к самому решению о приобретении, при этом отметил, что не видит проблем с точки зрения финансирования данной транзакции.

РЖД подконтрольны 50% плюс две акции "ТрансКонтейнера", которые компания планирует продать в 2019 году на аукционе. Помимо РЖД, акционерами "ТрансКонтейнера" являются компания "Енисей Капитал", аффилированная с основными акционерами Evraz – Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым – с пакетом 24,5051%, и банк ВТБ с пакетом 24,8%.

При этом С. Каратаев отметил, что ПГК не исключает возможности проведения первичного публичного размещения акций (IPO).

О возможности проведения IPO компания говорила еще в 2017 году. "Если рынки капитала будут благоприятные для проведения IPO, то я не исключаю такой возможности", – сказал С. Каратаев в кулуарах выставки TransRussia.

При этом он отметил, что выход на публичный рынок любой ценой не является самоцелью. "Мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать ПГК еще лучше, и ждем момент, когда качество ПГК сможет оценить широкий пул инвесторов", – заметил гендиректор.

Он не стал называть, в какие именно сроки может пройти размещение. "Мы видим, что рынки сейчас достаточно волатильные, но при этом мы не исключаем, что возможность для проведения публичной сделки может появиться в ближайшее время", – пояснил С. Каратаев.

Он отметил, что возможность проведения IPO и потенциальный интерес к покупке акций "ТрансКонтейнера" на конкурсе – никак не связанные между собой процессы. "Наши планы по выходу на IPO появились задолго до объявления о продаже акций "ТрансКонтейнера". При этом окончательное решение о том, будем ли мы участвовать в сделке по продаже "ТрансКонтейнера", еще не принято", – сказал топ-менеджер.

АО "Первая грузовая компания" – крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК 111,3 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions