+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2014 13:25:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Падение объемов рынка лизинга грузовых вагонов

Анализ отчетов, опубликованных лизинговыми компаниями по итогам 2013 года, позволяет говорить о серьезном падении объемов лизинга грузовых железнодорожных вагонов.

По некоторым оценкам, падение составляет до 30% к уровню 2012-го. Данная цифра в целом коррелируется с динамикой производства нового подвижного состава.

Вместе с тем ряд экспертов полагают, что дно кризиса пройдено, и к началу весны будет наблюдаться оживление. "Так или иначе, операторам приходится решать проблему модернизации своих парков, и в условиях финансовой нестабильности лизинг, по сути, остается единственным эффективным и надежным инструментом привлечения денежных средств для приобретения новых вагонов, – пояснил свою позицию топ-менеджер одной из крупных лизинговых компаний. – В силу ряда причин 2013 год прошел под знаком неопределенности, что снижало активность в нашем сегменте, но сейчас оттягивать решение наболевших вопросов уже невозможно, поэтому, так или иначе, мы ожидаем роста объемов".

Отметим, что сегмент железнодорожного лизинга сократился впервые за последние четыре года, что создает риски не только для финансовых компаний, но и для вагоностроителей.

Несколько участников рынка признают, что развитие ситуации пока не дает особых поводов для оптимизма, однако выражают надежду, что расширение применения операционного лизинга, смягчение договорных условий и ряд других мер позволят преодолеть наметившуюся стагнацию.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions