+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2018 15:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОЖД презентовали новый поезд Смена – Августин Бетанкур

Поезд «Смена – Августин Бетанкур» вышел на новый уровень. Инженеры АО «ФПК» обновили двухэтажный состав, сделав его более инновационным и безопасным для пассажиров. Новинку, которая вышла на рейс в минувшую пятницу, презентовали на территории вагонного участка Санкт-Петербург-Московский (ВЧД-8).
«Эти вагоны снабжены автоматическими системами видеонаблюдения как за климатом внутри вагона, так и за системами, которые отвечают за безопасность движения. Плюс вагоны снабжены отдельным купе для багажа, которое имеет металлодетекторы и все необходимое, чтобы безопасно провозить груз», – рассказал на презентации поезда начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Поярков.

Кроме того, обновленный состав сделали более комфортным для лиц с ограниченными возможностями: штабной вагон оснастили подъемником для маломобильных пассажиров и создали отдельное просторное купе, куда можно въехать на инвалидной коляске. Появился и специальный большой санузел с поручнями для инвалидов. Также все пассажиры смогут воспользоваться душевой кабиной и получат индивидуальные банные наборы.

Изменился и вагон-ресторан поезда. На первом этаже вагона разместили бар и кухню, на втором – зону для принятия пищи.

«Мы разделили зоны приготовления, теперь не будет запаха от кухни, нет поваров в окошках и официантов. Зал более комфортный и эстетичный для пассажиров», – рассказали на презентации.

Обслуживать поезд «Смена – А. Бетанкур» будут студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. По словам М. Пояркова, работа в таком инновационном поезде повысит уровень знаний будущих железнодорожников, которые пройдут практику в поезде в качестве проводников и машинистов.
«Символично, что именно в дни празднования 260-летия Августина Бетанкура нашим студентам передают современный двухэтажный состав поезда «Смена – Августин Бетанкур», – отметил ректор Петербургского университета путей сообщения Александр Панычев.

Поделился ректор и особенностями подготовки ребят к рейсу. По его словам, перед тем как выйти на работу, студенты проходят медкомиссию, где имеются и спецтесты на определение психофизиологического состояния ребят. Работа на новом поезде будет засчитана студентам в качестве практики и оплачена по той же ставке, что и обычным проводникам. Кроме того, студенты могут и остаться работать на поезде. Совмещать учебу и работу будущие железнодорожники смогут благодаря соглашению между университетом и компанией «ФПК»: для ребят составлен гибкий график, который корректируется в зависимости от сессий.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions