+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.10.2018 14:59:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОВК выиграла тендер УГМК на поставку вагонов-цистерн

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), крупнейший российский холдинг по производству меди, цинка, угля и драгоценных металлов, и Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») (MOEX: UWGN) подписали несколько контрактов на поставку цистерн для перевозки серной кислоты. До конца января 2019 года производственные предприятия УГМК ─ ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ), ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК) и ПАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) ─ получат 73 вагона-цистерны.
Согласно подписанным документам, ММСК будет передана партия цистерн нового поколения модели 15-9545 в количестве 30 единиц, ЧЦЗ — 26 единиц, СУМЗ — 17 единиц. Цистерны выгодно отличаются от аналогов, представленных на рынке, как техническими, так и коммерческими характеристиками, обеспечивая дополнительный экономический эффект за счет снижения затрат на обслуживание на всем жизненного цикле вагона, а также сокращения тарифных расходов на порожний пробег на тонну груза.

Тихвинские цистерны для перевозки серной кислоты характеризуются увеличенной грузоподъемностью (до 77 т, вместо 62-69 т) и повышенной загрузкой в вагон (до 12% больше) по сравнению с типовыми аналогами. Таких улучшенных показателей удалось добиться благодаря усиленной конструкции тележки с осевой нагрузкой 25 тс, которой оснащен вагон, а также увеличенному объему котла (до 44 м3 против 39 м3 у типовых аналогов).

К техническим особенностям вагона можно отнести использование котла с ломаной осью для полного слива продукта. В узле опоры котла применена прокладка из высокомолекулярного полиэтилена, который более износоустойчив к воздействию агрессивных сред по сравнению с деревом, из которого выполнены прокладки вагонов-аналогов. Люки оснащены уплотнителем из фторопласта, материала наиболее стойкого к агрессивной среде, и оборудованы двумя патрубками: для налива кислоты и для выхода газа. Ко второму патрубку герметично присоединяется гибкий металлизированный рукав для эвакуации сернистых газов на установку дегазации в цех.

Межремонтный пробег цистерн нового поколения увеличен до 1 млн км (или 8 лет) против 210 тыс. км (или 2 лет) до первого деповского ремонта у моделей, широко представленных на рынке. Срок службы тихвинской цистерны — 18 лет.

НПК ОВК второй год подряд становится победителем тендера на поставку вагонов. Напомним, ранее компания уже поставляла цистерны для перевозки серной кислоты в адрес производственных предприятий УГМК — ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» и ОАО «Святогор». С учетом новых контрактов суммарное количество вагонов ОВК в парке УГМК составит более 100 единиц.

По словам представителя УГМК, базовым принципом компании является выстраивание замкнутой технологической цепочки, одним из звеньев которой является подвижной состав, используемый для перевозки сырья и готовой продукции. Сотрудничество с ОВК дает возможность еще больше усилить транспортное звено и повысить его эффективность.

Цистерны модели 15-9545 — разработка ООО «Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий» — будут произведены на вагоностроительном предприятии АО «ТихвинХимМаш» (обе компании входят в НПК ОВК). В продуктовой линейке ОВК данная модель находится с 2015 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions