+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.04.2020 13:10:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОВК направит МХК «ЕвроХим» цистерны для перевозки концентрированной азотной кислоты

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК», «Холдинг» или «Компания») (MOEX: UWGN), крупнейший производитель грузовых вагонов в России, и АО «МХК «ЕвроХим» («ЕвроХим»), один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, заключили контракт на поставку партии вагонов-цистерн модели 15-6901 на тележке 25 тс. До конца года вагоны будут отгружены в адрес Новомосковской акционерной компании «Азот» (входит в состав группы «ЕвроХим») и в дальнейшем будут использованы для перевозки концентрированной азотной кислоты.
Цистерна модели 15-6901 существенно отличается от типовых аналогов, массово представленных на рынке, грузоподъемностью 75 т и объемом котла 54,78 м3. Для грузоотправителей такие характеристики позволяют на треть увеличить погрузку в вагон.

Ввиду высокой агрессивности перевозимого груза котел цистерны выполнен из алюминия марки АДО с гарантированными механическими свойствами, увеличенными в 1,4 раза по сравнению с прокатом для эксплуатируемых вагонов-аналогов. При сварке котла используется сварка трением с перемешиванием. Данный способ по сравнению со сваркой плавлением обладает рядом преимуществ. Он значительно снижает вероятность возникновения дефектов соединения, не оказывает вредного влияния на окружающую среду и увеличивает на 10% показатели прочности и пластичности соединения по сравнению с показателем материала в исходном состоянии.

Котел и сливо-наливная система герметичны, клапан оборудован предохранительной мембраной, применена современная футерованная кислотостойким полимером сливо-наливная арматура, в результате груз надежно изолирован от обслуживающего персонала цистерны и окружающей среды. Благодаря возможности установки уровнемеров радарного типа обеспечивается точное бесконтактное определение уровня наполнения котла в широком диапазоне температур продукта в химически активной среде.

Срок службы модели 15-6901 составляет 40 лет по сравнению с 20 годами у массово эксплуатируемых в настоящее время цистерн на рынке. Существенным преимуществом вагона-цистерны является ходовая часть модели 18-9855, благодаря которой увеличиваются межремонтные пробеги до 1 млн км (или 8 лет). Для сравнения — типовые аналоги направляются в деповской ремонт через 210 тыс. км пробега (или 2 года).

Борис Мягков, заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу НПК ОВК: «Цистерна для перевозки концентрированной азотной кислоты — это один из сложных продуктов в портфеле нашего холдинга, и, по сути, на сегодня это уникальное транспортное решение для отечественного рынка. Данный проект представляет собой успешную синергию прогрессивной мысли и современных производственных площадок. ОВК выступила в качестве разработчика и производителя подвижного состава. «Арконик СМЗ», крупнейшее российское предприятие по производству высокотехнологичных алюминиевых полуфабрикатов, обеспечил поставки коррозионно-стойких алюминиевых плит, а ведущий производитель специализированной техники «Чебоксарское предприятие «Сеспель» — сварочные работы по выпуску котлов. Такое партнерство позволило создать эффективный, отвечающий новым реалиям и высоким требованиям к перевозкам подвижной состав».

На сегодня для перевозки концентрированной азотной кислоты на пространстве 1520 используется техника 80-х годов 20 века выпуска с объемом котла 40 м3 и грузоподъемностью 57,3 т. Парк насчитывает около 200 вагонов. Несмотря на стабильный объем перевозок парк цистерн давно не обновлялся, средний возраст вагонов составляет 32 года. Прогнозируется, что в ближайшие годы в результате физического износа до 80% парка будет списано. Оставшиеся вагоны можно будет отнести к морально устаревшим, их использование снижает экономическую и экологическую эффективность перевозок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions