+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2016 14:45:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отмена пошлин не повлияет на экспорт угля

РЖД возвращает надбавку в 13,4% на перевозки энергетического угля. Теперь уголь пойдет на экспорт на общих основаниях с остальными грузами. Напомним, что скидка к надбавке была введена в 2015 году на основании того, что цена на уголь опустилась ниже $50.
«Когда устанавливали понижающий коэффициент на перевозку энергетических углей, мы основывались на падении цен и в целях повышения конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках установили понижающий коэффициент 1,3% к базовому тарифу. Учитывая то, что сейчас конъюнктура цен изменилась, было принято такое решение», – пояснила начальник управления тарифной политики ЦФТО – филиала ОАО «РЖД» Ирина Ажикина.
Отметим, что сегодня стоимость угля составляет около $70. С начала 2016 г. (на 30.09.16) уровень экспортных цен австралийских поставщиков каменного энергетического угля вырос на +56,4% (к концу декабря 2015 г.), южноафриканских – на +49,5%. Цены на европейском угольном рынке выросли на +46,3%. По мнению И. Ажикиной, если в целом проанализировать затраты предприятий на поставку продукции по текущему году, то повышение тарифов в ноябре, когда фактически вступит в силу отмена коэффициента, будет не столь чувствительным.
Производители известие восприняли мужественно и в беседе с РЖД-Партнером, прокомментировали, что это не скажется на объемах запланированных до конца года отправок. Однако от подробных комментариев отказываются, мотивируя это тем, что изучают информацию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions