+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2022 15:11:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Открыто движение поездов по новому двухпутному участку Тихорецкая – Козырьки в Краснодарском крае

Открытие движение поездов по новому двухпутному участку Тихорецкая – Козырьки в Краснодарском крае прошло в формате телемоста при участии заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, министра транспорта РФ Виталия Савельева и генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова. Грузовой состав с зерном и контейнерами отправился в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, передает BFM.ru.
«Мы открываем движение поездов на двухпутном участке Северо-Кавказской железной дороги, который является завершающим этапом одного из крупнейших проектов в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и, безусловно, будет играть значительную роль в обеспечении быстрых и надежных перевозок пассажиров и грузов между Поволжьем и Югом России. Укладка второго пути на участке Тихорецкая – Козырьки протяженностью почти 62 км – это финальное звено в создании двухпутного коридора протяженностью более 700 км – от Поволжья до Кубани», – отметил Олег Белозеров.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что событие значимо не только для транспортной отрасли, но и для страны в целом.

«Это значимое событие не только для транспортной отрасли, но и для страны в целом. Развитие железнодорожных путей является для нас стратегической задачей, поставленной перед правительством и ОАО «РЖД» президентом. Открытие этого участка является важнейшей завершающей точкой на таком важнейшем направлении, как Азово-Черноморский бассейн. Задача сейчас – не просто запустить этот объект физически, задача – чтобы в этом направлении поехали поезда с заявленным грузом. Хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом активное участие, сказать слова благодарности железнодорожникам, строителям, проектировщикам, энергетикам, администрации Краснодарского края, всем, кто оказывал содействие», – сказал он.

В свою очередь, министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил, что открытие движения внесет вклад в развитие экономики страны.

«Правительство проводит последовательную работу по улучшению подходов к стратегически значимым портам Азово-Черноморского бассейна. Ввод участка Тихорецкая – Козырьки, безусловно, знаковое событие. Его работа обеспечит провозную способность в объеме 125 млн т. Открытие движения внесет вклад в развитие экономики страны, усилит железнодорожную и портовую инфраструктуру региона», – подчеркнул он.

Благодаря вводу в эксплуатацию вторых путей по участку можно будет пропускать в два раза больше поездов – до 96 пар в сутки. Провозная способность железных дорог в адрес портов Юга России также возрастет практически вдвое по сравнению с 2018 годом – с 75 до 125 млн т. Старт двухпутного движения приведет к увеличению участковой скорости более чем на 25%, к сокращению сроков доставки грузов, повышению среднего веса поезда до 7,1 тыс. т и позволит оптимизировать технологию организации перевозок.

«В рамках реализации проекта был уложен 81 км новых путей, включая станционные, обустроено 99 км контактной сети, изменено путевое развитие на пяти станциях участка – на них удлинили приемо-отправочные пути и уложили 94 новых стрелочных перевода. Была введена в действие новая система управления движением поездов с микропроцессорным управлением. Также было построено пять мостов и путепроводов, а для строительства земляного полотна и балластировки верхнего строения пути отсыпано порядка 2 млн куб. м инертных материалов. Для организации непрерывной и своевременной доставки грузов и пассажиров строительные работы велись в специальные технологические окна в графике движения поездов. На финальной стадии строительства одновременно было задействовано 700 человек и 120 ед. техники», – отмечает пресс-служба.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions