+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2017 15:44:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Операционные результаты НПК ОВК за 2 квартал 2017 года

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг»), лидер инновационного вагоностроения на пространстве колеи 1520 мм, объявляет операционные результаты за 2 квартал 2017 года.
По итогам 2 квартала 2017 г. объем выпуска составил 4,6 тыс. вагонов, что на 22% выше показателя аналогичного периода 2016 г. Производство вагонов за 1 полугодие выросло на 35% до 9,2 тыс. ед. Положительная динамика обеспечена стабильно растущим спросом на вагоны ОВК на фоне роста грузовой базы, а также их конкурентными преимуществами над подвижным составом других производителей.

В отчетном периоде НПК ОВК увеличила диверсификацию производства. Доля вагонов-цистерн в выпуске за 1 полугодие выросла до 5% за счет роста мощности и объема заказов «ТихвинХимМаш». Доля прочего подвижного состава, представленного платформами и крытыми вагонами, увеличилась до 4% за счет наращивания мощностей «ТихвинСпецМаш» и роста спроса на специализированные вагоны нового поколения.

Продуктовая линейка НПК ОВК увеличилась до 45 моделей и модификаций вагонов. В отчетном квартале были получены сертификаты на 2 новые модели вагонов с осевой нагрузкой 27 тс: полувагон с разгрузочными люками объемом кузова 108 м³ и полувагон с глухим кузовом объемом 100 м³.

За 6 месяцев 2017 года 65% вагонов было реализовано по контрактам прямых продаж сторонним компаниям. Крупнейшим покупателем стала «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), которой было отгружено 4 тыс. вагонов производства 2017 г., из них 2,1 тыс. — во 2 квартале. Всего в адрес ГТЛК было поставлено 8,9 тыс. вагонов. Кроме того, во 2 квартале было подписано соглашение с «Сбербанк Лизинг» на поставку 100 хопперов для перевозки зерна, договор с «Локотранс» на поставку 40 крытых вагонов, а также отгружены вагоны-цистерны для аммиака в адрес «УРАЛХИМ» и вагоны-цистерны для перевозки каустика и других химических грузов в адрес компаний ООО «Химпром» и ПАО «Химпром».

35% вагонов было реализовано лизинговому подразделению НПК ОВК — RAIL1520. Компания приобрела вагоны для замещения 4,9 тыс. типовых полувагонов, проданных в 1 полугодии из собственного парка «Федеральной грузовой компании». В результате продажи типового состава доля вагонов нового поколения в лизинговом парке ОВК увеличилась до 82%. Парк в собственности ОВК на конец отчетного периода составил 14,3 тыс. вагонов.

Во 2 квартале НПК ОВК открыла 3 сервисных центра по обслуживанию вагонов нового поколения — два из них в странах Балтии (авторизованы на проведение текущего отцепочного ремонта) и один в Курской области на базе Железногорского ВРЗ (авторизован на проведение всех видов ремонта, включая плановые). Таким образом, на конец отчетного периода сервисная сеть Холдинга представлена 63 сервисными центрами, включая 3 сертифицированных на проведение плановых ремонтов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions