+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2016 14:31:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Обнуление пошлины на пшеницу и экспортной надбавки на перевозку зерна могут дать положительный эффект по загрузке вагонов

Изначально введение экспортной пошлины было временным решением, призванным стабилизировать цены на внутреннем рынке, которые начали расти в связи с девальвацией рубля. Впоследствии пошлины были снижены и сейчас, при нынешних ценах, размер пошлины – символический. Кардинальных изменений на экспортном направлении только обнуление пошлины не вызовет. А вот в совокупности с обнулением экспортной надбавки на перевозку зерна, которое утвердили РЖД, обнуление экспортной пошлины может дать положительный эффект по загрузке вагонов. Фактическое обнуление экспортной надбавки будет действовать до конца года, и производители будут планировать реализовать продукцию на экспорт в этот период. Традиционно, пиковая загрузка экспортного направления приходится на сентябрь-октябрь, и в этом году в эти месяцы спрос на транспортировку зерна, в связи с выгодными условиями экспорта, видимо, будет повышенным. 

В целом, учитывая механизм формирования размера пошлины, который зависит от закупочных цен на пшеницу, обнуление сбора позволит производителям более точно планировать ее продажи. Это может избавить рынок от рисков появления непрогнозируемых пиков загрузки подвижного состава.

Ключевыми экспортными направлениями для российского зерна остаются Турция, Иран и Египет. Однако Россия поставляет пшеницу веще более, чем 130 стран мира, поэтому критической зависимости от ключевых покупателей нет.

Тамара Касьянова,

Управляющий партнер АО «2К» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions