+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.08.2020 15:44:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОАО РЖД и Республика Бурятия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды

27 августа ОАО «РЖД», правительство Республики Бурятии и Общественная палата республики в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.
Подписи под документом поставили по итогам рабочей встречи в Улан-Удэ генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, глава Бурятии Алексей Цыденов и исполняющая обязанности председателя Общественной палаты Республики Бурятии Татьяна Думнова.

«Российские железные дороги являются одним из мировых лидеров в вопросах экологии. Это признано международным экспертным сообществом. Байкал – это наше всеобщее достояние, священное место, которое мы все должны охранять. Поэтому все соглашения в этой части, достигнутые между ОАО «РЖД», руководством Бурятии и общественниками, будут неукоснительно соблюдаться», – отметил Олег Белозеров.

«Соглашение включает большой перечень совместных работ, направленных на охрану окружающей среды. Оно будет способствовать экономическому развитию республики и позволит решить ряд актуальных вопросов, среди которых не только минимизация рисков от новых проектов, но и ликвидация уже накопленного ущерба», – подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.

Меморандум предполагает совместные усилия сторон по обеспечению охраны окружающей среды, экологическому просвещению граждан, обеспечению гласности в вопросах экологии, проведению консультаций по природоохранной деятельности с привлечением общественных организаций и населения.

В период проведения работ по модернизации БАМа и Транссиба и при их дальнейшей эксплуатации ОАО «РЖД» при участии республиканских властей и природоохранных организаций реализует ряд мероприятий по защите озера Байкал. Все они включены в план дополнительных мер. Документ включает в себя не только аспекты взаимодействия с органами исполнительной власти, общественными и научными организациями, но и создание системы экологического мониторинга и контроля, а также ряд мероприятий по охране атмосферного воздуха, водных ресурсов животного и растительного мира в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Так, в частности, ОАО «РЖД» заложило дополнительные мероприятия по поддержке изучения и сохранения нерпы на Байкале.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions