+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.10.2021 11:59:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Нулевой НДС для пригородных железнодорожных перевозок предлагается продлить до 2035 года

Финансовое состояние бюджетов не позволяет многим регионам реализовать проекты по обновлению общественного транспорта. Поэтому целесообразно рассмотреть для проектов общественного транспорта предоставление средств Фонда национального благосостояния и инфраструктурных бюджетных кредитов на специальных условиях. А именно: минимальная ставка при максимальном сроке использования этих денег, а также целевых субсидий федерального бюджета, направляемых напрямую регионам.
Такие изменения в транспортную стратегию РФ до 2030 года с прогнозом до 2035-го во время заседания президиума Государственного совета предложил внести председатель совета директоров АО «Центральная пригородная пассажирская компания» Михаил Хромов.

«Например, в рамках проекта по запуску трамвайного движения в городе Твери планируется восстановить 20 км трамвайных путей. Для возврата заемных средств необходимо повысить тариф для жителей города почти в 3 раза, с 25 до 89 руб. Для недопущения такого роста регион будет вынужден увеличить расходы бюджета на субсидирование транспорта на 480 млн руб. в год, а это очень существенная сумма для бюджета региона», – поясняет М. Хромов.

Поэтому, по его мнению, для недопущения существенного роста стоимости проезда пассажиров в городском и пригородном железнодорожном транспорте предлагается продлить до 2035 года действующие меры – льготный коэффициент 0,01 к тарифу на услуги инфраструктуры и нулевой НДС для пригородных железнодорожных перевозок.

М. Хромов также высказал предложение сконцентрировать ресурсы на развитие общественного транспорта в рамках одного проекта или одной программы, определив конкретные цели, перечень мероприятий и финансирование по каждому виду: автобусу, электротранспорту, городскому и пригородному железнодорожному транспорту.

«Считаем, что предлагаемые меры позволят существенно ускорить обновление общественного транспорта в стране и достичь целевых показателей, заложенных в транспортной стратегии, сохранив при этом, что очень важно, доступный уровень стоимости для пассажиров», – подытожил спикер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions