+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2018 12:53:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Невозвратные билеты на поезда появятся в 2019 году

Невозвратные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования появятся в продаже в 2019 году, сообщает Вести Финанс.
В свою очередь глава РЖД Олег Белозёров заявил об этом на ежемесячном селекторном совещании. "Соответствующий закон о спецтарифах Госдума приняла в апреле. Теперь пассажиры смогут выбрать купить дорогой билет либо дешевый невозвратный. В плацкартных и общих вагонах, где стоимость проезда регулирует государство, такие тарифы вводить не планируется", – отмечает РЖД-ТВ.

"Закон вступит в силу с 1 января следующего года. К этому сроку мы должны выстроить все внутренние механизмы, для того чтобы не было сбоев и мы прежде всего оказывали качественную услугу", – отметил О. Белозёров.

Президент Владимир Путин подписал в апреле закон о введении невозвратных билетов на поезда дальнего следования. По закону физлица смогут покупать билеты на поезда дальнего следования по тарифам, предусматривающим условие о возврате денег за неиспользованный билет, а также по тарифам, не предусматривающим такого условия.

Закон устанавливает, что возврат денег за неиспользованные невозвратные билеты осуществляют только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), в случае смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, что необходимо подтвердить документами.

Возврат денег возможен в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком билете.

Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны до заключения договора перевозки пассажира убедиться в том, что пассажир осведомлен об условиях приобретения невозвратного билета.

Порядок информирования пассажиров об условиях приобретения проездных документов установлен правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сейчас в правилах ж/д перевозок пассажиров отсутствуют положения, предоставляющие перевозчику право продажи невозвратных проездных документов. При возврате неиспользованного билета не позднее 8 ч до отправления поезда пассажир имеет право получить полную стоимость билета, за 2–8 ч до отправления поезда – полную стоимость билета и 50% плацкарты, менее чем за 2 ч – стоимость билета без стоимости плацкарты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions