+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.05.2018 12:53:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Невозвратные билеты на поезда появятся в 2019 году

Невозвратные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования появятся в продаже в 2019 году, сообщает Вести Финанс.
В свою очередь глава РЖД Олег Белозёров заявил об этом на ежемесячном селекторном совещании. "Соответствующий закон о спецтарифах Госдума приняла в апреле. Теперь пассажиры смогут выбрать купить дорогой билет либо дешевый невозвратный. В плацкартных и общих вагонах, где стоимость проезда регулирует государство, такие тарифы вводить не планируется", – отмечает РЖД-ТВ.

"Закон вступит в силу с 1 января следующего года. К этому сроку мы должны выстроить все внутренние механизмы, для того чтобы не было сбоев и мы прежде всего оказывали качественную услугу", – отметил О. Белозёров.

Президент Владимир Путин подписал в апреле закон о введении невозвратных билетов на поезда дальнего следования. По закону физлица смогут покупать билеты на поезда дальнего следования по тарифам, предусматривающим условие о возврате денег за неиспользованный билет, а также по тарифам, не предусматривающим такого условия.

Закон устанавливает, что возврат денег за неиспользованные невозвратные билеты осуществляют только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), в случае смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, что необходимо подтвердить документами.

Возврат денег возможен в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком билете.

Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны до заключения договора перевозки пассажира убедиться в том, что пассажир осведомлен об условиях приобретения невозвратного билета.

Порядок информирования пассажиров об условиях приобретения проездных документов установлен правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сейчас в правилах ж/д перевозок пассажиров отсутствуют положения, предоставляющие перевозчику право продажи невозвратных проездных документов. При возврате неиспользованного билета не позднее 8 ч до отправления поезда пассажир имеет право получить полную стоимость билета, за 2–8 ч до отправления поезда – полную стоимость билета и 50% плацкарты, менее чем за 2 ч – стоимость билета без стоимости плацкарты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions