+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.08.2018 09:20:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Кавказе рассматривается проект запуска Ласточки между Минводами и Баку

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) готова рассматривать проект запуска скоростного поезда "Ласточка" между Минеральными Водами и Баку при готовности инфраструктуры, сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД). Власти Дагестана и Ставропольского края, по территориям которых в случае запуска будет проходить поезд, считают, что этот проект позволит нарастить турпоток и привлечь в регионы дополнительные инвестиции.
Ранее сообщалось, что рабочая группа при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа подготовит дорожную карту запуска скоростного поезда Минеральные Воды – Баку. Основная задача проекта состоит в том, чтобы сократить время и повысить комфорт проезда туристов от Баку до Минеральных Вод, а также добиться роста турпотока на этом направлении. Отмечалось, что если появится такой железнодорожный маршрут, то будет возможность доехать из Минвод за 3,5 ч до Дербента, а за 4,5 ч – до Баку.

"ОАО "РЖД" в лице СКЖД и региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре готово рассматривать проект организации железнодорожного сообщения по маршруту Минеральные Воды – Баку составами "Ласточка" при готовности железнодорожной инфраструктуры к курсированию указанного подвижного состава, а также при подтверждении востребованности данного маршрута со стороны перевозчика АО "ФПК", – уточнили в пресс-службе СКЖД.

По данным СКЖД, АО "ФПК" готово принять участие в обсуждении технических, технологических и финансово-экономических аспектов реализации проекта по организации железнодорожного сообщения по данному маршруту, но это потребует анализа пассажиропотока и оценки востребованности маршрута со стороны граждан Республики Азербайджан.

Как сообщил ТАСС министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев, у проекта по запуску скоростного поезда уже есть дорожная карта, которая заложена в стратегию развития туризма на территории СКФО. "Плюсы однозначны – это транспорт, который свяжет две гиперагломерации – Баку и Кавказские Минеральные Воды, чтобы выйти на мощности, позволяющие дополнительно реализовать поручение губернатора в отношении увеличения заполнения здравниц людьми, которые приезжают на оздоровление, лечение, реабилитацию", – сказал он. По словам руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башира Магомедова, запуск поезда позволит привлечь дополнительные инвестиции и туристов и в республику, также логистика будет намного упрощена и удешевлена.

Скоростной электропоезд "Ласточка" был разработан немецкой компанией Siemens AG. Он состоит из пяти вагонов, общая длина всего состава достигает 130 м. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions