+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2015 11:39:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Монголия планирует поставлять уголь в Южную Корею через Россию и Северную Корею

Монгольская горнорудная компания Sharyn Gol JSC подписала предварительное соглашение, предусматривающее отправку угля в Южную Корею через Россию и Северную Корею, поскольку страна ищет новые рынки, снижающие ее зависимость от Китая, передает ИА Рускор со ссылкой на Bloomberg. 

Использование кольцевого маршрута приветствовалось руководителем компании Батбаатаром Банданом (Batbaatar Bandan). Я думаю, четырехстороннее сотрудничество является историческим событием для Монголии», - сказал он на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании в столице Улан-Баторе.


Сначала компания будет продавать уголь вновь созданной логистической компании Mongol Sammok Logistic Co., совместному предприятию между южнокорейской фирмой Sammok Shipping Co. и подразделением правительства Монголии, сказала ее генеральный менеджер Халиун Дашзевег (Khaliun Dashzeveg). Уголь будет транспортироваться по железной дороге на расстояние более 4 000 километров в северокорейский порт Rason через Россию, а затем отправляться в Южную Корею, сказала она. Sharyn Gol в состоянии экспортировать несколько сот тысяч тонн угля в год.


Халиун сказала, что первоначально планируется экспортировать 300 000 тонн угля в год, хотя цена на него еще обсуждается. Хотя Южная Корея запрещает прямую торговлю с Северной Кореей, она разрешает торговлю ресурсами через порт Rason, поскольку происхождением товара не является Северная Корея.

Компания Sharyn Gol добывает около 1 миллиона тонн термального угля в год, предназначенного для электростанций, и она контролируется американским инвестиционным фондом Firebird Management LLC. Компания также внесена в реестр фондовой биржи Монголии, где ее акции за последнее время выросли на 4,5 процента.

В прошлом году Монголия экспортировала 19,5 миллиона тонн угля на сумму $849 миллионов и почти все было отправлено в Китай.

Правительства Улан-Батора и Пхеньяна поддерживают дружественные отношения с 1950-х годов. Президент Монголии Элбегдорж Цахия (Elbegdorj Tsakhia) посещал Северную Корею в октябре 2013 года. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions