+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2018 17:18:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Модернизация Транссиба и БАМа важна для добывающей отрасли Бурятии

Модернизация Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, о необходимости увеличения пропускной способности которых в 1,5 раза за 6 лет сказал президент РФ в послании Федеральному собранию, важна для добывающей отрасли Бурятии. Мнение об этом в интервью ТАСС высказал в пятницу в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ) глава Бурятии Алексей Цыденов.
1 марта президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, сообщил, что пропускная способность БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока должна быть увеличена за 6 лет в 1,5 раза – до 180 млн т. По словам главы государства, контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Президент отметил, что это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу.

"Мы активизируем работу по продаже недр полезных ископаемых. В прошлом году продали три месторождения – флюориты, кварциты, в этом году у нас два месторождения по углю. Увеличиваются объемы погрузок на железной дороге, соответственно, пропускная способность для этого нам нужна. Развитие БАМа и Транссиба для страны в целом и для Бурятии – один из важнейших факторов развития", – сказал А. Цыденов.

Глава Бурятии также сообщил, что намечается проект строительства железнодорожной ветки от угольного месторождения Окино-Ключи. "Дополнительно у нас сейчас прорабатывается вопрос месторождения в Селенгинском районе, плюс мы надеемся, что у нас заработает в ближайшее время Озерный ГОК – это цинк, месторождение мирового масштаба, отгрузка там будет порядка 1 млн т в год. Это будут новые объемы перевозок", – отметил глава Бурятии.

Он напомнил, что через территорию Бурятии проходят и БАМ, и Транссиб. "Повышение их транзитного потенциала дает возможность выхода грузов, в том числе транзитных через Китай, Монголию, выхода грузов китайских через Забайкальск к дальневосточным портам", – добавил А. Цыденов.

Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема – "Россия 2018–2024: реализуя потенциал". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions