+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2018 16:24:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс России планирует либерализовать доступ пассажирских перевозчиков ко всей транспортной инфраструктуре страны

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, предлагающий новую систему комплексного транспортного обслуживания населения. Доступ к транспортной инфраструктуре перевозчикам будет предоставляться на недискриминационной основе. Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Разработанные правила планируется внедрить в пассажирские перевозки, осуществляемые автомобильным, внутренним водным, воздушным, железнодорожным, морским транспортом в границах не менее двух субъектов Российской Федерации. Новая концепция будет касаться всех категорий перевозок пассажиров и багажа (межрегиональных, межмуниципальных и внутримуниципальных).
Проект федерального закона «О комплексном транспортном обслуживании населения в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен по поручению президента России Владимира Путина от 25 октября 2017 года.

Проект закона призван решить несколько задач:

  • Формирование эффективной конкурентной среды на рынке транспортных услуг населению;
  • Рост привлекательности для бизнеса рынка транспортных услуг населению;
  • Согласованность в планировании, регулировании и организации комплексного транспортного обслуживания населения с программами комплексного развития транспортной инфраструктуры и градостроительной политикой на федеральном, региональном и местном уровнях;
  • Развитие мультимодальных пассажирских перевозок;
  • Исключение дублирования регуляторных функций уполномоченных исполнительных органов и создание единых центров транспортного заказа обслуживания населения;
  • Законопроектом также определяется порядок ведения реестров маршрутов перевозок пассажиров и багажа всех видов транспорта общего пользования по уровням регулирования для планирования комплексного транспортного обслуживания.

В части обеспечения недискриминационного доступа к транспортной инфраструктуре документ регламентирует правовые основы организации транспортного заказа. Документ определяется законопроектом как договор или контракт на организацию транспортного обслуживания населения. По такому договору государственный или муниципальный заказчик заказывает перевозки транспортом общего пользования по определенным маршрутам, а исполнитель-перевозчик обязуется осуществлять перевозки по этим маршрутам в соответствии с условиями контракта.

Предусматриваются равные условия оказания услуг перевозчикам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Владелец транспортной инфраструктуры не вправе отказать в оказании услуги по доступу к транспортной инфраструктуре. В частности, владельцы транспортной инфраструктуры обязаны обеспечивать доступность информации о перечне услуг, предоставляемых на территории транспортной инфраструктуры, порядке их оказания, тарифах, сборах и плате.
Договор перевозчика с владельцем инфраструктуры носит публичный характер, а взаимоотношения в условиях ограничений производственных мощностей владельца инфраструктуры регулируются правительством Российской Федерации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions