+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.06.2017 11:27:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг разработал стратегию поддержки экспорта оборудования для ж/д

Минпромторг разработал новую систему поддержки экспорта продукции производителей оборудования для железных дорог, сообщает газета "Известия" со ссылкой на проект "Стратегии развития экспорта железнодорожного машиностроения".
Из документа следует, что основными инструментами стимулирования выбраны субсидирование процентных ставок по кредитам и компенсация налоговых сборов.
По мнению представителей Минпромторга, основным барьером для выхода на внешние рынки отечественных поставщиков является низкий уровень развития технологий, а также ценовая конкуренция со стороны китайских производителей.
На меры поддержки предприятий железнодорожного машиностроения в период до 2025 года правительству предлагается заложить от трех до четырех млрд рублей ежегодно. В ведомстве уверены, что промышленникам понадобятся льготные кредитные ставки на модернизацию и производство, в том числе высокотехнологичной продукции. Ряду заводов предлагается компенсировать пошлины на приобретение иностранной техники.

Также в Минпромторге считают, что логично предоставить льготы иностранным заказчикам на финансирование локализации сборки импортируемой продукции.
По словам заместителя директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Всеволода Бабушкина, Иран очень активно интересуется импортом и локализацией производства вагонов, есть перспективы роста экспорта в Китай и Северную Африку.

По расчетам Минпромторга, до 2025 года экспорт может вырасти на 172%, с 0,4 млрд долларов до 1,2 млрд долларов (67 млрд рублей), а загрузка заводов только зарубежными заказами при реализации стратегии вырастет на 25%.
В случае соблюдения плана стратегии можно ожидать роста экспорта в страны СНГ (до 2025 года поставки должны вырасти на 72%), Африки и Ближнего Востока (на 20,9%), Латинской Америки (на 27%) и Азии с Океанией (на 41,8%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions