+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2018 16:15:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Министр инфраструктуры Украины настаивает на закрытии железнодорожного сообщения с РФ

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в очередной раз заявил о необходимости прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, при этом высказал уверенность, что это не отразится на финансовых показателях Украинской железной дороги. Об этом сообщает ТАСС.

"Я придерживаюсь мнения о необходимости закрытия [железнодорожного] сообщения с Россией", – сказал министр в понедельник на пресс-конференции. О сроках реализации такой меры он пока ничего сказать не смог. "Как только будет принято соответствующее решение, мы обязательно об этом сообщим", – сказал В. Омелян.

По его мнению, от прекращения железнодорожного сообщения с Россией Украинская железная дорога не понесет финансовых убытков, поскольку в стране существует неудовлетворенный спрос на внутренние перевозки, особенно на западном направлении. "Эти восемь поездов, ныне курсирующих в российском направлении, могли бы стать существенным облегчением для украинских граждан, которые хотят путешествовать внутри страны, и генерировали бы не меньшую прибыль, а, допускаю, и большую, чем они сейчас генерируют на восточном направлении", – считает В. Омелян.

О полном запрете железнодорожного сообщения между Украиной и Россией разговоры идут уже давно. Впервые В. Омелян об этом заявил еще в 2017 году, сообщив, что Мининфраструктуры уже работает над этим вопросам.

В расписании "Укрзализныци" присутствуют поезда с сообщением Киев – Москва, Львов – Москва, Одесса – Москва, Харьков – Москва, Хмельницкий – Москва, Николаев – Москва, Киев – Санкт-Петербург. Также ходит еще и транзитный Москва – Кишинев.

По данным "Укрзализныци", именно поезда на Москву и Санкт-Петербург принесли предприятию наибольшую прибыль в 2017 году. В прошлом году от поезда Киев – Москва была получена прибыль в размере 154,5 млн грн ($5,5 млн), Одесса – Москва принесла в бюджет компании почти 99 млн грн ($3,5 млн), а Киев – Санкт-Петербург – 20,6 млн грн (около $736 тыс.). То есть только за счет трех поездов было заработано свыше 274 млн грн (примерно $10 млн).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions