+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.10.2018 08:56:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минэнерго выступило против продления экспортной надбавки к тарифу РЖД

Министерство энергетики РФ выступило против продления экспортной надбавки к тарифу РЖД в 8%. Об этом в пятницу пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы Минэнерго Александра Новака вице-премьеру Максиму Акимову.

«Минэнерго не поддерживает вышеуказанные предложения ОАО «РЖД» и считает, что их реализация поставит под угрозу внедрение долгосрочной тарифной политики на железнодорожном транспорте», – говорится в письме, которое цитирует издание.

В частности, Новак отметил, что эта мера приведет к повышению оценки рисков инвестиционной среды в ТЭК и ограничит возможность привлечения средств, а разработка механизма обеспечения доходности перевозок грузов будет способствовать повышению непредсказуемости тарифной политики.

По данным «Коммерсанта», в письме глава Минэнерго просит Минтранс и РЖД доработать финплан, инвестпрограмму и Долгосрочную программу развития РЖД в соответствии с распоряжением правительства, приказом ФАС по долгосрочным тарифам и решениями президентской комиссии по ТЭК.

РЖД с 2013 года имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С 2018 года ФАС утвердила тарифный коридор для РЖД от +8% до -50%. То есть в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 8% (действует на экспортные перевозки грузов, за исключением энергетического угля) или скидку до 50%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions