+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2019 15:39:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Метрострой согласует выплату аванса на строительство метро Петербурга до 5 марта

Генеральный подрядчик по строительству метро в Санкт-Петербурге – ОАО "Метрострой" – рассчитывает до 5 марта заключить дополнительное соглашение с городскими властями о переносе сроков сдачи и выплате аванса по трем крупным контрактам на строительство городской подземки. Соответствующее постановление городского правительства планируется согласовать до 5 марта, сообщил журналистам в четверг заместитель генерального директора ОАО "Метрострой" Алексей Старков, передает ТАСС.
"Дополнительное соглашение с заказчиком (городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры. – Прим. ТАСС) о переносе сроков сдачи и выплате аванса по трем контрактам на строительство Фрунзенского радиуса метро, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий метро будет подписано после выпуска постановления правительства Санкт-Петербурга. Постановление правительства планируется выпустить до вторника предстоящей недели, профильный вице-губернатор Эдуард Батанов лично контролирует этот процесс", – отметил он.

По словам А. Старкова, субподрядные и дочерние организации ОАО "Метрострой" находятся в простое из-за недостатка средств на продолжение работ, в связи с чем сотрудникам компаний выплачивается 2/3 оклада. Как ранее сообщил генеральный директор ОАО "Метрострой" Николай Александров, предприятие погасит задолженность по зарплате за декабрь и январь 2018 года рабочим всех субподрядных организаций до 1 марта.

Ситуация с "Метростроем"

Ситуация со строительством метро в Санкт-Петербурге вызвала широкий общественный резонанс, когда в декабре 2018 года 30 строителей станции "Театральная" объявили голодовку из-за невыплаты им зарплаты. Акция прекратилась в тот же день после переговоров работников с властями. Власти 30 декабря сообщили, что долги полностью погашены перед более чем 6,5 тыс. сотрудников "Метростроя" и его подрядных организаций.

В начале февраля рабочие субподрядной организации "Управления-15 Метрострой" объявили забастовку на строящейся станции "Театральная" в центре Петербурга с требованием погасить долг по зарплате за декабрь, однако вскоре завершили ее, так как им обещали погасить задолженность до 12 февраля. На прошлой неделе строители метро из разных субподрядных организаций вышли на пикет к зданию Смольного, тогда руководство ОАО "Метрострой" сообщило, что выплаты строителям метро поступят до конца недели.

Позднее, 21 февраля, сотрудники "Управления-15 Метрострой" снова вышли на пикет к зданию Смольного, заявив, что компания до сих пор не выплатила им зарплату за декабрь 2018 года. Генеральный директор "Метростроя" Николай Александров сообщил пикетчикам, что предприятие погасит задолженность по зарплате за декабрь и январь 2018 года рабочим всех субподрядных организаций до 1 марта.

По последним данным "Метростроя", задолженность за декабрь прошлого года погашена перед более чем 60% метростроителей. Власти также намеревались расторгнуть четыре крупных контракта с компанией на работы по строительству городской подземки из-за срывов сроков сдачи новых станций. Компания с этим решением не согласилась и подала в суд. Затем руководство города объявило об отмене решения о расторжении, если компания сможет в короткие сроки решить финансовые проблемы, а также заключить мировое соглашение с ФНС, которое было подписано 15 февраля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions