+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2018 15:23:44
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Метафракс» заказал у ОВК 100 вагонов-цистерн для перевозки метанола

Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») (MOEX: UWGN) в рамках развития сотрудничества с крупнейшим производителем метанола ПАО «Метафракс» поставит ему 100 вагонов-цистерн нового поколения модели 15-6880. Вся партия будет направлена заказчику в срок до мая 2019 года.
Ранее компания «Метафракс» уже приобретала цистерны данной модели. На текущий момент в парке производителя метанола их более 400 единиц габарита 1-Т и Тпр. Подвижной состав хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации, что позволило принять решение о закупке дополнительной партии.

Вагон-цистерна модели 15-6880 оснащен ходовой частью с осевой нагрузкой 25 тс, обладает повышенной грузоподъемностью 73 т и объемом котла 88 м3. Благодаря таким техническим характеристикам дополнительное увеличение погрузки в каждый вагон может составить до 2 тонн по сравнению с наиболее распространенным на сети типовым аналогом при сохранении стандартной длины цистерны, что повышает эффективность перевозок метанола. Таким образом, в одном составе из 80 вагонов производства ОВК можно провезти дополнительно 160 тонн груза. А это значит, что можно сократить потребный парк цистерн и снизить затраты на начально-конечные операции.

Кроме того, защитный кожух арматуры цистерны обеспечивает удобство эксплуатации и целостность груза от несанкционированного доступа при транспортировке. Конструкция котла с ломаной осью позволяет достичь максимальной полноты слива.

Значимым конкурентным преимуществом вагона модели 15-6880 являются увеличенные межремонтные интервалы (до 1 млн км, или 8 лет), что снижает стоимость жизненного цикла почти в 3 раза. Срок службы цистерны составляет 32 года против 24 лет у аналогов.

Игорь Чукреев, начальник транспортного управления ПАО «Метафракс»: «В рамках стратегии развития бизнеса компания до 2030 года намерена значительно увеличить объем производства и продаж. Отдельно в инвестиционном бюджете предусмотрено улучшение транспортной инфраструктуры и поэтапное обновление железнодорожного парка. «Метафракс» делает выбор в пользу цистерн для перевозки метанола производства ОВК, поскольку они обладают высокой производительностью».

Модель 15-6880 разработана Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий и выпускается на заводе «ТихвинХимМаш» с 2016 года. По экспертным оценкам, цистерны для перевозки метанола крайне востребованы в перспективе ближайших пяти лет в связи со значительным объемом выбытия парка с истекшим сроком службы и наращиванием производственных мощностей химических предприятий. В настоящее время в России на разных этапах готовности реализуется около 20 проектов суммарной запланированной мощностью более 20 млн тонн метанола в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions