+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.03.2020 10:19:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Латвийскую железную дорогу обвинили в использовании разработок из Белоруссии

Латвийский телеканал TV3 обвинил национальную государственную железнодорожную компанию Латвии Latvijas dzelzcels в использовании разработок белорусской компании «АГАТ – системы управления». Это, по мнению журналистов, ставит под угрозу национальную безопасность страны, пишет Белорусский партизан.
В сюжете говорится, что 13 января 2020 года белорусская компания выиграла тендер на оказание услуги «Реализация запросов по изменению программного обеспечения автоматического управления станций», объявленный Latvijas dzelzcels. Услугу имеет право оказывать только ОАО «АГАТ – системы управления», потому что это проприетарное программное обеспечение, пишет REFORM.by

Именно это, а также тот факт, что к управлению стратегическим объектом допущена белорусская компания, выполняющая основную часть заказов для белорусской армии, вызвали подозрение журналистов телеканала.

За комментариями они обратились к Latvijas dzelzcels, Министерству транспорта, Министерству обороны, МВД, Бюро по защите Конституции, а также к CERT.LV. Высказались и латвийские депутаты.

Представители центра CERT.LV, который относится к Минобороны Латвии, считают, что Latvijas dzelzcels должна использовать технологии и оборудование, созданные в государствах – членах Европейского союза, НАТО или Европейского экономического пространства.

Глава МВД Сандис Гирген заявил, что передаст информацию в Службу национальной безопасности и назвал такую ситуацию недопустимой.

Система, о которой идет речь в репортаже, изготовлена белорусской компанией и используется в Латвии с 2001 года. Она обеспечивает организацию работы грузовых станций, в том числе различные виды деятельности грузовых вагонов.

«Непрерывная работа программы имеет жизненно важное значение для компании, и ее нарушение напрямую повлияет на работу на станциях. Только эта фирма может обновить программу», – говорится в ответе Latvijas dzelzcels. Там отмечается, что компания ведет работы по замене этой системы с 2018 года. Там отказались называть, какие еще системы железной дороги работают под управлением программного обеспечения, созданного в Белоруссии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions