+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.08.2018 16:58:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

КТЖ не прогнозируют дефицит угля

Власти Казахстана продолжат следить за перевозками угля, для этого в регионах будут действовать специальные штабы, контролируемые Минэнерго и МИР РК. Национальный перевозчик – КТЖ – не прогнозирует дефицита вагонов для перевозки угля в ближайший отопительный сезон.
За 7 месяцев текущего года в стране было добыто 60 млн т угля, что составляет 103,9% к аналогичному периоду прошлого года. Электростанциям было отгружено 32,5 млн т угля, на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 5,5 млн т, порядка 15 млн т составил экспорт. Эти данные в ходе пресс-конференции в правительстве огласил первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Роман Скляр. Министерство по инвестициям и развитию совместно с КТЖ, по его словам, ежедневно будет проводить мониторинг перевозок угля. В местных исполнительных органах будут созданы региональные штабы, которые будут возглавлять заместители акимов областей, курирующие подготовку к отопительному сезону и его прохождение. По заявкам местных исполнительных органов Минэнерго сформирована плановая потребность для коммунально-бытовых нужд и населения – на текущий период порядка 15 млн т угля, по словам первого вице-министра по инвестициям и развитию. «В целях стабильного прохождения отопительного сезона по поручению премьер-министра 7 августа совместным приказом Минэнерго и Министерства по инвестициям и развитию был создан штаб, который будет осуществлять мониторинг подготовки к отопительному сезону. В полномочиях штаба – мониторинг обеспечения углем коммунально-бытового сектора, населения и электростанций.

В состав штаба входят представители госорганов, нацкомпаний и руководители угледобывающих предприятий», – рассказал Р. Скляр. «Безусловно, нас также волнует вопрос ценообразования угля, первоначальная цена формируется у борта разреза, включая в себя фиксированные транспортные расходы перевозчика, торговую надбавку и услуги по перевозке угля автотранспортом», – добавил вице-министр. В КТЖ отметили, что транспортная составляющая без учета ставок собственника вагонов в цене реализации угля на станциях назначения составляет порядка 7% от общей стоимости. «По итогам производственной деятельности за 7 месяцев КТЖ перевезено свыше 56 млн т угля, что несколько выше показателя прошлого года. Внутриреспубликанским сообщением перевезено свыше 34,4 млн т угля, что на 0,6% выше объемов прошлого года. Прогнозируем по итогам этого года перевозку угля в объеме 106,5 млн т, в том числе для потребителей Республики Казахстан – 71,9 млн т, планируется превышение прошлогоднего объема на 3,5%», – рассказал исполняющий обязанности председателя правления, генерального директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

Количество парка полувагонов, которые используются для перевозки угля, в КТЖ расценивают как достаточное для удовлетворения потребностей по перевозке. Всего задействовано 54 тыс. полувагонов, 51% из них – вагоны КТЖ. В сравнении с прошлым годом, по словам К. Саурбаева, парк увеличен на 4 тыс. единиц. В декабре 2017 года был принят Кодекс о недрах и недропользовании, вопросы формирования государственной политики по твердым полезным ископаемым, согласно документу, отнесены в ведение МИР РК.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions