+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2020 13:35:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Конгресс США принял закон, формирующий нормативную базу для реализации проекта Hyperloop

Конгресс США принял закон, формирующий нормативную базу для строительства системы транспорта будущего – Hyperloop.
Напомним, Hyperloop – это футуристический вид транспорта на основе вакуумной трубы, в которой поезда движутся со скоростью реактивного самолета. Данная система может быть использована как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Впервые проект был описан американским предпринимателем Илоном Маском. В настоящее время несколько компаний в мире работают над строительством такой системы.

Представитель компании DP World, крупнейшего инвестора Virgin Hyperloop (компании, реализующей один из проектов), отметил, что в течение следующих 6 месяцев будет издано руководство, которое поможет установить четкую нормативную базу для отрасли.

В заявлении, опубликованном в среду, Султан Бен Сулайем, председатель группы и генеральный директор DP World и председатель Virgin Hyperloop, сказал: «Мы уверены, что Virgin Hyperloop сделает рывок вперед и обеспечит транспортное решение XXI века. Это решение в части законодательной базы – огромный вотум доверия к тому, что мы все находимся на правильном пути».

DP World запустила международный бренд DP World Cargospeed в 2018 году как совместное предприятие DP World и Virgin Hyperloop, которое сотрудничает с правительствами стран региона, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Индию.

«В этом месяце Virgin Hyperloop подписала меморандум о взаимопонимании с университетом искусственного интеллекта ОАЭ имени Мохаммеда бен Зайда (MBZUAI), чтобы инициировать совместный подход к исследованиям и инновациям... Наша цель – стать катализатором глобального внедрения и расширения этого нового вида транспорта, который будет быстрее, безопаснее, дешевле и устойчивее, чем другие существующие виды транспорта», – отметил Бен Сулайем.

Virgin Hyperloop базируется в Калифорнии, США. Она привлекла более $400 млн инвестиций, включая средства DP World, для реализации проекта. Джей Уолдер, генеральный директор Virgin Hyperloop, сказал, что участие DP World было ключевым фактором разработки этой технологии, и включение Hyperloop в законодательство является великим моментом в истории.

Он добавил, что новый вид транспорта расширит возможности грузовых перевозок за счет подключения к существующим видам транспортировки грузов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, а также обеспечит большую связь с производственными парками, экономическими зонами, распределительными центрами и региональными городскими центрами.

Напомним, что в этом году предполагалось представить работающую ветку Hyperloop на мировой выставке в Дубае. Ее строительство должна была осуществить компания Hyperloop Transportation Technologies. Предполагалось, что гости «ЭКСПО-2020» увидят пассажирскую капсулу и трассу, проложенную от аэропорта Аль-Мактум до места проведения выставки. Но пандемия коронавируса отложила эти планы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions