+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.11.2018 14:00:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Компания KASTAMONU заказала у ОВК партию лесовозных платформ

Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») поставит KASTAMONU, одному из крупнейших предприятий деревообрабатывающей отрасли в Европе, 75 лесовозных платформ повышенной вместимости.
Первая партия платформ – 30 ед. модели 13-6852-02 (погрузочным объемом 122 куб. м и длиной 40 футов) – была уже отгружена в адрес KASTAMONU. В течение следующего года ОВК направит еще 45 платформ модели 13-6895 (погрузочным объемом 155 куб. м и длиной 60 футов).

Обе модели разработаны Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий и поставлены на производство предприятия «ТихвинСпецМаш» (компании входят в НПК ОВК).

Ключевыми преимуществами обеих платформ являются повышенные грузоподъемность и объем погрузки в вагон. Экономическая выгода для собственников подвижного состава выражается в заметном снижении себестоимости перевозки за счет увеличенной погрузки при сохранении единой стоимости тарифа для обеих платформ. Так, платформа модели 13-6852-02 имеет длину 40 футов и грузоподъемность 74 т. Такие параметры позволяют дополнительно загрузить в каждый вагон до 5 кубов леса плотностью 0,8 т/куб. м по сравнению с массово представленной на рынке типовой моделью. Увеличенная до 72,5 т грузоподъемность и погрузочная длина 60 футов платформы модели 13-6895 позволяют повысить погрузку на 30–40%.

Обе модели платформ оснащены цельными стойками увеличенной высоты. Боковые стойки имеют прямоугольное сечение, что значительно уменьшает паразитный объем при перевозке пакетированного груза и предотвращает его повреждение. Примененный конструктив хребтовой и боковых балок обеспечивает удобный осмотр и сервисное обслуживание платформ. Конструкция настила пола препятствует попаданию остатков грузов в межрельсовое пространство, повышает удобство очистки и благодаря дренажным отверстиям предотвращает скапливание влаги.

Ходовая часть платформ рассчитана на осевую нагрузку 25 тс. Снижение стоимости жизненного цикла вагонов почти в 3 раза достигается за счет увеличенных межремонтных интервалов (до 1 млн км, или 8 лет).

«Для долгосрочного и масштабного привлечения сырья в существующих реалиях железнодорожный транспорт просто незаменим, – отмечает генеральный директор KASTAMONU в России Али Кылыч. – В свою очередь, у ОВК большой опыт строительства специализированного подвижного состава, поэтому мы обратили внимание на продукцию этого холдинга. Учитывая, что KASTAMONU с каждым годом увеличивает производственную мощность, приобретение платформ-лесовозов позволит минимизировать риски поставок лесосырья железнодорожным транспортом. Специализированные платформы-лесовозы оптимально подходят для наших задач, позволяя существенно сократить время на загрузку и выгрузку древесины, а также минимизируя риск повреждения вагона при погрузо-выгрузочных работах».

По оценкам экспертов рынка, российский парк специализированных лесовозных платформ составляет около 20 тыс. ед. В течение 10 лет в среднем будет списываться около 1 тыс. вагонов с истекшим сроком службы. При этом на фоне увеличения погрузки лесных грузов вследствие развития лесного комплекса РФ спрос на специализированный подвижной состав будет расти. Современные деревообрабатывающие предприятия, к числу которых принадлежит и KASTAMONU, стараются не только внедрять инновации в производство, но и, в том числе благодаря подвижному составу, оптимизировать логистику, сокращать время на погрузочно-разгрузочные работы, повышать безопасность и надежность перевозок. Лесовозные платформы нового поколения ОВК отвечают этим высоким требованиям.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions