+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.12.2020 11:10:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китайская CRRC представила первый в мире грузовой поезд с максимальной скоростью 350 км/ч

23 декабря разработанный китайскими инженерами первый в мире высокоскоростной грузовой поезд официально сошел с конвейера в Таншане (провинция Хэбэй). Поезд способен разгоняться до 350 км/ч. Путь в 1500 км займет 5 ч. При этом поезд расходует всего 8% энергии на единицу веса груза по отношению к такому же показателю самолета, сообщает деловой портал ChinaLogist. 
Высокоскоростной грузовой поезд является ключевым специальным проектом Advanced Rail Transit, глобального плана исследований и разработок Министерства науки и технологий. Работа над ним велась под руководством компании CRRC Tangshan. Для разработки и создания поезда инженерам Таншаня потребовалось более трех лет напряженной работы.

Высокоскоростной поезд обладает бионической передней частью в форме головы осетра. На бортах каждого вагона имеются два загрузочных люка шириной 2,9 м каждый. Внутри вагона нет окон и сидений, а гладкий пол в вагоне оборудован стандартными контейнерами. В сообщении также отмечается, что поезд обладает такими преимуществами, как низкая стоимость транспортировки и всепогодная эксплуатация.

Лян Юнтин, старший инженер центра исследований и разработок CRRC Tangshan Product R&D и главный конструктор поезда, также рассказал, что он способен адаптироваться к температуре окружающей среды от -25°C до +40°C, перевозить груз не менее 110 т в объеме не менее 800 куб. м. Коэффициент использования грузового пространства составляет ≥85%.

По словам Л. Юнтина, по сравнению с авиацией и автомобильным транспортом грузовые поезда меньше подвержены влиянию факторов окружающей среды. Они экономичны, быстры и интеллектуальны. Им также свойственны такие особенности, как высокая эффективность, безопасность и экологичность.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions